飛込

飛込競技結果|第83回 日本高等学校選手権水泳競技大会

男子3M飛板飛込決勝

順位 氏名 所属 決勝
得点合計 制限選択 自由選択
1須山 晴貴島根・松徳学院637.85234.85403.00
2森岡 淳之介徳島・城ノ内582.05207.40374.65
3佐々木 康平宮城・利府558.70203.15355.55
4伊藤 洸輝東京・帝京544.85209.80335.05
5谷 凌弥京都・西城陽540.75210.30330.45
6太田 瑠輝茨城・土浦第二534.00205.85328.15
7野口 基勝佐賀・佐賀商業520.55212.40308.15
8有岡 優一兵庫・伊丹北507.75187.85319.90
9松本 駿山形・米沢興譲館490.10215.35274.75
10青木 俊輔茨城・常総学院462.10198.25263.85
11安部 勇佑島根・松徳学院452.25172.15280.10
12赤間 郁東京・日出415.75178.05237.70

男子高飛込決勝

順位 氏名 所属 決勝
得点合計 制限選択 自由選択
1須山 晴貴島根・松徳学院571.20171.20400.00
2野口 基勝佐賀・佐賀商業553.00178.70374.30
3太田 瑠輝茨城・土浦第二523.10167.35355.75
4有岡 優一兵庫・伊丹北493.60164.85328.75
5松本 駿山形・米沢興譲館479.75154.45325.30
6水間 誠人埼玉・埼玉栄453.50142.85310.65
7谷 凌弥京都・西城陽449.25149.05300.20
8檀野 脩人京都・京都外大西433.35162.00271.35
9小圷 龍茨城・水戸農業430.95145.45285.50
10赤間 郁東京・日出429.55153.30276.25
11吉澤 有馬福岡・筑紫台418.20160.60257.60
12安部 勇佑島根・松徳学院401.35164.95236.40

女子3M飛板飛込決勝

順位 氏名 所属 決勝
得点合計 制限選択 自由選択
1板橋 美波兵庫・甲子園学院500.15201.20298.95
2金戸 華東京・日出499.70217.10282.60
3藤原 蒼岡山・創志学園495.40210.40285.00
4佐々木 那奈兵庫・甲子園学院489.10213.65275.45
5藤原 ゆりの京都・立命館438.85200.80238.05
6森淵 茉莉愛広島・福山426.95183.25243.70
7中 しず玖石川・小松市立418.35190.65227.70
8美濃部 沙羅兵庫・宝塚北417.35199.95217.40
9岩佐 美理香東京・学芸大附国際392.65181.60211.05
10中川 楓石川・小松大谷386.40184.05202.35
11宮上 幸広島・福山葦陽376.45172.80203.65
12吉村 知理広島・福山葦陽371.00173.35197.65

女子高飛込決勝

順位 氏名 所属 決勝
得点合計 制限選択 自由選択
1板橋 美波兵庫・甲子園学院565.30170.15395.15
2佐々木 那奈兵庫・甲子園学院531.55199.55332.00
3金戸 華東京・日出438.85163.50275.35
4藤原 蒼岡山・創志学園418.20157.40260.80
5森澤 育美高知・高知商業406.00153.35252.65
6岩佐 美理香東京・学芸大附国際398.65164.35234.30
7藤原 ゆりの京都・立命館397.35148.30249.05
8島雄 智佳子東京・東京397.05146.25250.80
9中 しず玖石川・小松市立391.25143.65247.60
10森淵 茉莉愛広島・福山389.55151.95237.60
11近藤 優妃鳥取・米子南384.05150.70233.35
12中川 楓石川・小松大谷366.30152.50213.80

男子シンクロナイズド3m飛板飛込

順位 氏名 所属 得点合計 制限選択 自由選択
1太田 瑠輝/伊藤 洸輝関東ブロックチーム195.6087.60108.00
2古橋 達弥/佐々木 健人東海ブロックチーム172.5074.4098.10
3谷 凌弥/檀野 脩人近畿ブロックチーム171.5484.6086.94
4高松 透/杉村 征導東北ブロックチーム162.9664.8098.16
5冨瀬 信太郎/内田 空雅北信越ブロックチーム145.9864.8081.18

女子シンクロナイズド3m飛板飛込

順位 氏名 所属 得点合計 制限選択 自由選択
1藤原 ゆりの/美濃部 沙羅近畿ブロックチーム169.3284.0085.32
2久保田 妃菜/大矢 希望子近畿ブロックチーム160.7176.2084.51
3石井 芳歩/石塚 菜那帆関東ブロックチーム157.2373.8083.43
4中川 楓/中 しず玖 北信越ブロックチーム156.1882.8073.38
5遠藤 朱莉/小関 蓮東北ブロックチーム147.6069.0078.60
6吉村 知理/宮上 幸中国ブロックチーム129.8465.4064.44
  • スタートの段階指導
  • 世界水泳2022
  • 速報サービス・リザルトRESULTS
  • 競技結果検索
  • 競技者登録・エントリー
  • リザルトシステム・記録証システム・賞状システム

ピックアップ

  • 薬の相談窓口
    お気軽にご相談ください(24時間受付)
  • FINA 世界水泳 FUKUOKA 2022
  • ニチレイチャレンジ泳力検定
  • スイムレコードモバイル
  • 水泳ニッポン・中期計画2017-2024
  • 危機管理マニュアル
  • 水泳の日
  • 月刊水泳

日本代表公式サイト

  • トビウオジャパンブログ
  • 翼ジャパンブログ
  • ポセイドンジャパン
  • マーメイド日記
  • FINA
  • ASIA Swimming Federation
  • 日本アンチ・ドーピング機構
  • スポーツくじ toto BIG
  • センターポールに日の丸を〜先輩たちからの言葉〜
  • 2020年を未来が記憶する素晴らしい年にしよう
  • JAPAN SPORT
    本連盟の強化事業は、独立行政法人日本スポーツ振興センター競技力向上事業助成金を受けて実施されています
  • 資料・各種申請書
  • 日本水泳連盟 旧サイト
  • OWSエントリー

ページトップ