日本代表

競泳競技結果|第6回東アジア大会

1日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 タイム 順位
女子50m平泳ぎ 浜野麻綾 0:32.26 1位 0:32.11 3位
女子50m平泳ぎ 茂木美桜 0:32.92 6位 0:32.44 4位
男子100m平泳ぎ 小関也朱篤 1:03.26 3位 1:00.52 1位
男子100m平泳ぎ 野村陵太 1:01.73 1位 1:01.10 2位
女子100m自由形 吾郷みさき 0:57.13 8位 0:56.28 8位
(スイムオフ)
女子100m自由形       0:56.90 8位
女子100m自由形 山崎美里 0:56.92 6位 0:56.67 5位
男子200m個人メドレー 高桑健 2:04.43 4位 1:59.75 4位
男子200m個人メドレー 藤森太将 2:02.14 1位 1:59.29 2位
男子200mバタフライ 木村勇太     1:58.11 3位
男子200mバタフライ 深谷皇     1:57.81 1位
女子200m背泳ぎ 川除結花     2:13.49 3位
男子4×200mフリーリレー 江原騎士/河又祐吾/
丸山徹/石橋千彰
7:15.00 2位

2日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 タイム 順位
男子50mバタフライ 高安亮 0:24.76 2位 0:24.41 2位
男子50mバタフライ 河本耕平 0:24.51 1位 0:24.07 1位
女子50m背泳ぎ 鍵矢遥菜 0:28.92 2位 0:28.93 4位
女子50m背泳ぎ 諸貫瑛美 0:29.01 3位 0:28.87 3位
女子50mバタフライ 加藤ゆか 0:26.54 1位 0:26.22 2位
女子50mバタフライ 吾郷みさき 0:27.82 5位 0:27.07 4位
男子200m自由形 江原騎士 1:54.03 6位 1:48.85 1位
男子200m自由形 石橋千彰 1:51.19 1位 1:48.91 2位
女子200m個人メドレー 清水咲子     2:14.11 3位
男子200m背泳ぎ 砂間敬太     1:57.88 3位
男子200m背泳ぎ 白井裕樹     2:00.58 4位
女子400m自由形 地田麻未     4:12.82 2位
女子400m自由形 山崎美里       棄権
女子4×200mフリーリレー 山崎美里/小林奈央
茂木美桜/地田麻未
    8:08.91 2位

3日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 タイム 順位
男子50m背泳ぎ 長谷川純矢 0:25.93 2位 0:25.64 3位
男子50m背泳ぎ 橋爪久司 0:26.66 5位 0:25.90 5位
女子200m自由形 山崎美里 2:04.62 2位 2:02.08 4位
女子100m平泳ぎ 茂木美桜 1:10.05 1位 1:08.54 1位
女子100m平泳ぎ 今井月 1:10.20 2位 1:09.08 3位
男子200m平泳ぎ 大川孝明 2:17.66 1位 2:11.53 2位
男子200m平泳ぎ 小関也朱篤 2:18.53 2位 2:12.83 3位
女子100mバタフライ 小林奈央      0:59.20 3位
女子100mバタフライ 加藤ゆか     0:58.38 2位
男子400m個人メドレー 藤森太将     4:14.44 1位
男子400m個人メドレー 藤森丈晴     4:15.80 2位
男子4×100mフリーリレー 川内勇輝/伊藤真
箕成貴之/中村克
    3:16.82 1位

4日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 タイム 順位
男子50m平泳ぎ 岡崎晃一郎 0:27.79 1位 0:27.51 1位
男子50m平泳ぎ 野村陵太 0:28.11 2位 0:28.02 2位
女子100m背泳ぎ 諸貫瑛美 1:02.96 3位 1:01.98 3位
女子100m背泳ぎ 川除結花 1:03.75 7位 1:03.85 7位
男子100m自由形 川内勇輝 0:52.28 3位 0:50.19 5位
男子100m自由形 中村克 0:50.21 1位 0:49.23 2位
男子100m背泳ぎ 白井裕樹 0:55.38 1位 0:54.18 3位
男子100m背泳ぎ 橋爪久司 0:57.83 5位 0:55.50 4位
女子800m自由形 地田麻未     8:41.64 3位
女子4×100mフリーリレー 山崎美里/加藤ゆか
小林奈央/吾郷みさき
    3:44.71 2位
男子4×100mメドレーリレー 白井裕樹/小関也朱篤
河本耕平/中村克
    3:34.63 1位

5日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 タイム 順位
女子50m自由形 吾郷みさき 0:26.27 4位 0:26.03 4位
男子50m自由形 川内勇輝 0:22.61 1位 0:22.47 2位
男子50m自由形 伊藤真 0:23.08 3位 0:22.81 4位
男子100mバタフライ 梅本雅之 0:53.49 1位 0:53.03 3位
男子100mバタフライ 河本耕平 0:54.17 2位 0:52.81 1位
女子200m平泳ぎ 茂木美桜 2:32.26 2位 2:25.06 1位
女子200m平泳ぎ 今井月 2:30.58 1位 2:26.03 3位
女子400m個人メドレー 清水咲子     4:42.98 2位
女子200mバタフライ 藤田湖奈     2:09.70 2位
女子200mバタフライ 小林奈央      2:10.87 5位
男子400m自由形 江原騎士     3:53.19 2位
男子400m自由形 河又祐吾     3:54.73 3位
女子4×100mメドレーリレー 諸貫瑛美/茂木美桜
加藤ゆか/山崎美里
    4:05.46 2位
  • JAPAN SWIM 2017
  • 速報サービス・リザルトRESULTS
  • 競技結果検索
  • 競技者登録・エントリー
  • リザルトシステム・記録証システム・賞状システム

ピックアップ

  • 薬の相談窓口
    お気軽にご相談ください(24時間受付)
  • 月刊水泳
  • 公認グッズ
  • ニチレイチャレンジ泳力検定
  • スイムレコードモバイル
  • センターポールに日の丸を 〜先輩たちからの言葉〜

日本代表公式サイト

  • トビウオジャパンブログ
  • 翼ジャパンブログ
  • ポセイドンジャパン
  • マーメイド日記
  • FINA
  • ASIA Swimming Federation
  • 日本アンチ・ドーピング機構
  • スポーツくじ toto BIG
  • ドリームプロジェクト2020
  • 2020年を未来が記憶する素晴らしい年にしよう
  • JAPAN SPORT
    本連盟の強化事業は、独立行政法人日本スポーツ振興センター競技力向上事業助成金を受けて実施されています

ページトップ