日本代表

競泳競技結果|ヨーロッパグランプリ大会

モナコ大会・1日目

種目 氏名 予選 B決勝/決勝
タイム 順位 タイム 順位
女子100m平泳ぎ 渡部 香生子 1:09.43 3 1:07.92 2
女子100m平泳ぎ 寺村 美穂 1:09.33 2 1:10.25 6
男子100m自由形 小長谷 研二 50.98 10 51.42 B2
男子100m自由形 伊藤 健太 50.42 4 49.80 4
男子100m自由形 平井 彬嗣 53.65 29 1:00.00  
男子200mバタフライ 小堀 勇氣 2:00.08 3 1:57.68 3
男子200m個人メドレー 瀬戸 大也 2:02.04 2 1:58.14 1
男子400m自由形 平井 彬嗣     3:53.94 5
男子400m自由形 宮本 陽輔     3:52.74 3
女子50mバタフライ 寺村 美穂   棄権    
男子50mバタフライ 小堀 勇氣 25.18 14 24.91 10
女子50m背泳ぎ 寺川 綾 28.91 3 28.39 1
女子50m平泳ぎ 寺村 美穂 32.86 11 32.95 11
男子50m自由形 小長谷 研二 23.41 15 23.82 16
男子50m自由形 伊藤 健太 23.19 8 22.93 7
男子50m自由形 塩浦 慎理 23.06 7 22.56 1

モナコ大会・2日目

種目 氏名 予選 B決勝/決勝
タイム 順位 タイム 順位
男子400m個人メドレー 瀬戸大也     2:02.18 1
男子100mバタフライ 小堀 勇氣 54.34 8 53.41 6
男子200m自由形 平井 彬嗣 1:53.33 16 1:54.96 B8
男子200m自由形 宮本 陽輔 1:55.70 32 2:00.00  
女子200m個人メドレー 渡部 香生子 2:16.36 4 2:17.15 5
女子200m個人メドレー 寺村 美穂   棄権    
女子50m背泳ぎ 寺川 綾 27.94 1 27.53 1
男子50m自由形 伊藤 健太 22.35 3 30.00  
男子50m自由形 塩浦 慎理 22.26 2 22.14 2

バルセロナ大会・1日目

種目 氏名 予選 B決勝/決勝
タイム 順位 タイム 順位
女子50m平泳ぎ 寺村 美穂   棄権   棄権
男子50mバタフライ 小堀 勇氣 25.28 10    
男子100m自由形 小長谷 研二 50.76 6 50.71 6
男子100m自由形 伊藤 健太 50.52 4 50.00 4
男子100m自由形 塩浦 慎理 50.54 5 49.47 3
女子100m背泳ぎ 寺川 綾 1:00.72 1 59.47 【CR】1
女子200m平泳ぎ 渡部 香生子 2:28.36 3 2:25.20 2
男子200mバタフライ 小堀勇 氣 1:58.67 1 1:56.89 2
男子200m個人メドレー 瀬戸 大也 2:02.52 1 1:59.00 1
女子200m自由形 寺村 美穂 2:03.09 9 2:02.61 B3
男子400m自由形 平井 彬嗣 3:55.16 4 3:52.70 2
男子400m自由形 宮本 陽輔 3:55.39 6 3:57.55 6

バルセロナ大会・2日目

種目 氏名 予選 B決勝/決勝
タイム 順位 タイム 順位
男子1500m自由形 平井 彬嗣     15:01.81 1
男子1500m自由形 宮本 陽輔     15:58.85 12
女子50m背泳ぎ 寺川 綾 28.50 1 28.06 1
女子50mバタフライ 寺村 美穂   棄権   棄権
男子400m個人メドレー 瀬戸 大也 4:23.26 1 4:12.71 1
女子100m平泳ぎ 渡部 香生子 1:10.01 4 1:08.65 3
男子50m自由形 伊藤 健太 23.39 7 22.67 4
男子50m自由形 小長谷 研二 23.64 14 23.73 B5
男子50m自由形 塩浦 慎理 23.13 4 22.54 2
男子200m自由形 小堀 勇氣 1:50.16 2 1:48.50 1
女子200m個人メドレー 寺村 美穂 2:17.11 4 2:12.17 1

カネ大会・1日目

種目 氏名 予選 B決勝/決勝
タイム 順位 タイム 順位
男子50m平泳ぎ 小長谷 研二 28.80 7 28.78 7
男子50m自由形 伊藤 健太 22.84 4 22.84 4
男子50m自由形 塩浦 慎理 22.46 1 22.22 1
男子400m自由形 平井 彬嗣 3:54.20 2 3:52.77 4
男子400m自由形 宮本 陽輔 4:10.27 34    
男子200m自由形 小堀 勇氣 1:51.08 4 1:47.81 1
女子100m背泳ぎ 寺川 綾 1:01.24 1 59.92 1
男子200m平泳ぎ 瀬戸 大也 2:16.41 4 2:11.57 2
女子200m個人メドレー 渡部 香生子 2:17.33 2   棄権
女子200m個人メドレー 寺村 美穂 2:17.80 5 2:14.29 3

カネ大会・2日目

種目 氏名 予選 B決勝/決勝
タイム 順位 タイム 順位
女子50m背泳ぎ 寺川 綾 28.45 1 27.82 1
女子50mバタフライ 寺村 美穂   棄権    
男子50mバタフライ 小堀 勇氣 24.83 5 24.90 7
女子100m平泳ぎ 渡部 香生子   棄権    
男子200mバタフライ 瀬戸 大也 1:59.27 2 1:56.73 3
女子100m自由形 寺村 美穂 57.84 25
男子100m自由形 小長谷 研二 51.23 7 50.89 7
男子100m自由形伊藤 健太 50.22 3 50.49 4
男子100m自由形 塩浦 慎理 50.12 2 49.46 3
男子200mバタフライ 小堀 勇氣 1:59.95 3 1:58.14 4
男子1500m自由形 平井 彬嗣     15:02.51 1
男子1500m自由形 宮本 陽輔     15:43.88 12
  • 月刊水泳
  • 速報サービス・リザルトRESULTS
  • 競技結果検索
  • 競技者登録・エントリー
  • リザルトシステム・記録証システム・賞状システム

ピックアップ

  • 薬の相談窓口
    お気軽にご相談ください(24時間受付)
  • 月刊水泳
  • ニチレイチャレンジ泳力検定
  • スイムレコードモバイル
  • 水泳ニッポン・中期計画2017-2024
  • 危機管理マニュアル

日本代表公式サイト

  • トビウオジャパンブログ
  • 翼ジャパンブログ
  • ポセイドンジャパン
  • マーメイド日記
  • FINA
  • ASIA Swimming Federation
  • 日本アンチ・ドーピング機構
  • スポーツくじ toto BIG
  • センターポールに日の丸を〜先輩たちからの言葉〜
  • 2020年を未来が記憶する素晴らしい年にしよう
  • 日本水泳連盟 旧サイト
  • OWSエントリー
  • JAPAN SPORT
    本連盟の強化事業は、独立行政法人日本スポーツ振興センター競技力向上事業助成金を受けて実施されています

ページトップ