日本代表

競泳競技結果|ヨーロッパグランプリ大会

モナコ大会・1日目

種目 氏名 予選 決勝/タイムレース決勝
タイム 順位 タイム 順位
男子200m平泳ぎ小関也朱篤2:16.0662:12.783
男子200m平泳ぎ小日向一輝2:14.5832:12.894
女子100m平泳ぎ寺村美穂1:09.9761:08.473
女子100m平泳ぎ渡部香生子1:09.0921:07.281
男子200mバタフライ平井健太2:00.2671:58.006
男子200mバタフライ瀬戸大也1:57.0211:54.701
男子100m背泳ぎ入江陵介0:54.8420:53.081
男子100m背泳ぎ古賀淳也0:55.0830:54.252
男子200m個人メドレー藤森太将2:03.1942:00.883
女子400m個人メドレー清水咲子4:38.533
種目 氏名 予選 ベスト8&ベスト4決定戦
タイム 順位 タイム 順位
男子50mバタフライ池端宏文0:24.5030:24.453
男子50mバタフライ池端宏文0:24.273
男子50mバタフライ藤井拓郎0:24.8860:24.222
男子50mバタフライ藤井拓郎0:24.232
女子50m背泳ぎ渡部香生子0:29.6680:29.788
女子50m背泳ぎ渡部香生子0:30.268
男子50m背泳ぎ入江陵介0:25.5710:25.502
男子50m背泳ぎ入江陵介0:25.684
男子50m背泳ぎ古賀淳也0:26.1060:25.431
男子50m背泳ぎ古賀淳也0:25.411
男子50m平泳ぎ小関也朱篤0:28.5780:28.517
男子50m平泳ぎ小関也朱篤0:28.387
男子50m自由形塩浦慎理0:23.0860:22.563
男子50m自由形塩浦慎理0:22.513

モナコ大会・2日目

種目 氏名 予選 決勝/タイムレース決勝
タイム 順位 タイム 順位
男子400m個人メドレー藤森太将4:17.653
男子100mバタフライ池端宏文0:53.8350:52.995
男子100mバタフライ藤井拓郎0:53.4130:52.522
男子100mバタフライ平井健太0:54.1390:53.416
女子200mバタフライ清水咲子2:13.6062:12.646
男子200m背泳ぎ入江陵介1:58.9111:54.911
男子100m平泳ぎ小関也朱篤1:01.3021:00.361
男子100m平泳ぎ小日向一輝1:02.74101:02.59B2
女子200m平泳ぎ渡部香生子失格
男子200m自由形瀬戸大也1:49.7941:48.713
女子200m個人メドレー清水咲子2:14.8062:16.578
女子200m個人メドレー寺村美穂2:15.8372:14.475
女子200m個人メドレー渡部香生子2:14.4442:12.452
種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 タイム 順位
男子50mバタフライ池端宏文0:23.913
男子50mバタフライ藤井拓郎0:24.184
女子50m背泳ぎ渡部香生子
男子50m背泳ぎ入江陵介0:25.103
男子50m背泳ぎ古賀淳也0:25.0310:24.691
男子50m平泳ぎ小関也朱篤
男子50m自由形塩浦慎理0:22.374

カネ大会・1日目

種目 氏名 予選 決勝/タイムレース決勝
タイム 順位 タイム 順位
男子50m背泳ぎ入江陵介0:25.7730:25.153
男子50m背泳ぎ古賀淳也0:25.6310:25.092
男子50m自由形塩浦慎理0:22.7570:22.377
男子200m背泳ぎ入江陵介1:59.8211:54.971
女子100m平泳ぎ渡部香生子棄権
男子100m平泳ぎ小関也朱篤1:01.4941:00.363
男子100m平泳ぎ小日向一輝1:02.47121:01.81B2
女子200m個人メドレー清水咲子2:14.1512:12.581
女子200m個人メドレー渡部香生子棄権
男子400m個人メドレー瀬戸大也4:17.2214:13.061
女子100mバタフライ寺村美穂1:00.4291:01.058
男子100mバタフライ池端宏文0:53.5360:52.543
男子100mバタフライ藤井拓郎0:53.0530:52.482
男子200m自由形藤森太将1:51.79171:52.79B8
男子200m自由形平井健太1:50.5771:49.926

カネ大会・2日目

種目 氏名 予選 決勝/タイムレース決勝
タイム 順位 タイム 順位
男子50m平泳ぎ小関也朱篤0:28.1380:28.187
男子50mバタフライ池端宏文0:24.1540:24.026
女子50mバタフライ寺村美穂0:27.35160:27.56B6
女子50mバタフライ渡部香生子棄権
男子100m背泳ぎ入江陵介0:55.6240:53.241
男子100m背泳ぎ古賀淳也0:54.9210:54.292
男子200m平泳ぎ小関也朱篤2:12.9932:09.771
男子200m平泳ぎ小日向一輝2:12.7712:10.302
女子200m平泳ぎ渡部香生子2:26.2422:24.142
男子100m自由形藤井拓郎0:50.5118
男子100m自由形塩浦慎理0:49.6120:50.458
男子100m自由形古賀淳也0:51.0931
男子100m自由形平井健太0:51.1533
男子200m個人メドレー藤森太将2:02.3062:00.805
男子200m個人メドレー入江陵介2:00.9621:59.362
男子200m個人メドレー瀬戸大也1:59.1011:57.321
女子400m個人メドレー清水咲子4:42.8014:38.202

バルセロナ大会・1日目

種目 氏名 予選 決勝/タイムレース決勝
タイム 順位 タイム 順位
男子50m背泳ぎ入江陵介0:25.5420:25.162
男子50m背泳ぎ古賀淳也0:25.5210:24.661
男子50mバタフライ池端宏文0:24.4260:23.903
女子400m個人メドレー清水咲子4:45.5434:38.993
男子100m自由形藤井拓郎0:50.6518
男子100m自由形塩浦慎理0:49.6240:49.567
男子100m自由形入江陵介0:50.6518
女子100m背泳ぎ渡部香生子1:04.5921
男子100m平泳ぎ小関也朱篤1:01.0621:00.152
男子100m平泳ぎ小日向一輝1:02.0881:01.307
男子200m背泳ぎ入江陵介2:00.1211:54.811
女子200m平泳ぎ渡部香生子2:27.6922:23.151
男子200mバタフライ瀬戸大也1:58.0211:55.181
男子200mバタフライ平井健太1:59.7931:57.624
女子100mバタフライ寺村美穂1:00.96120:59.96B1
男子200m個人メドレー藤森太将2:03.3651:59.301

バルセロナ大会・2日目

種目 氏名 予選 決勝/タイムレース決勝
タイム 順位 タイム 順位
男子50m平泳ぎ小関也朱篤0:28.0160:28.175
女子50mバタフライ寺村美穂0:27.5513
男子100m背泳ぎ入江陵介0:54.3210:53.121
男子100m背泳ぎ古賀淳也0:55.3660:54.072
女子100m平泳ぎ渡部香生子1:09.5311:07.741
男子50m自由形塩浦慎理0:22.5950:22.283
男子50m自由形平井健太0:23.7933
男子200m平泳ぎ小関也朱篤2:11.2912:08.871
男子200m平泳ぎ瀬戸大也2:14.0442:11.214
男子200m平泳ぎ小日向一輝2:12.5932:10.533
男子100mバタフライ池端宏文0:53.5930:52.663
男子100mバタフライ藤井拓郎0:53.7450:52.492
女子200m個人メドレー渡部香生子2:15.3372:12.422
女子200m個人メドレー清水咲子2:14.5422:12.464
男子200m自由形藤森太将1:51.85101:52.35B7
  • スタートの段階指導
  • 水泳の日 2019
  • 世界水泳メダリスト集結
  • 速報サービス・リザルトRESULTS
  • 競技結果検索
  • 競技者登録・エントリー
  • リザルトシステム・記録証システム・賞状システム

ピックアップ

  • 薬の相談窓口
    お気軽にご相談ください(24時間受付)
  • 月刊水泳
  • ニチレイチャレンジ泳力検定
  • スイムレコードモバイル
  • 水泳ニッポン・中期計画2017-2024
  • 危機管理マニュアル
  • 水泳の日

日本代表公式サイト

  • トビウオジャパンブログ
  • 翼ジャパンブログ
  • ポセイドンジャパン
  • マーメイド日記
  • FINA
  • ASIA Swimming Federation
  • 日本アンチ・ドーピング機構
  • スポーツくじ toto BIG
  • センターポールに日の丸を〜先輩たちからの言葉〜
  • 2020年を未来が記憶する素晴らしい年にしよう
  • JAPAN SPORT
    本連盟の強化事業は、独立行政法人日本スポーツ振興センター競技力向上事業助成金を受けて実施されています
  • 資料・各種申請書
  • 日本水泳連盟 旧サイト
  • OWSエントリー

ページトップ