日本代表

競泳日本代表メンバー|ジュニアブロックシンガポール遠征シンガポールエージグループ選手権

競泳

役職 氏名/ふりがな 所属 日水連・役職
団長

和田 明

和田 明わだ あきら

岐阜県水泳連盟(公財)日本水泳連盟・評議員
ドクター

能瀬 さやか

能瀬 さやかのせ さやか

JISSクリニック(公財)日本水泳連盟・ドクター会議
ヘッドコーチ

八田 知宏

八田 知宏はった ともひろ

津田学園高等学校(公財)日本水泳連盟・競泳強化スタッフ
コーチ

清松 美保

清松 美保きよまつ みほ

北海道水泳連盟(公財)日本水泳連盟・競泳強化スタッフ
コーチ

安達 之浩

安達 之浩あだち ゆきひろ

アシスト多賀城(公財)日本水泳連盟・競泳強化スタッフ
コーチ

長谷川 莉香

長谷川 莉香はせがわ りか

イーグルスポーツプラザ小山(公財)日本水泳連盟・競泳強化スタッフ
コーチ

西条 健二

西条 健二さいじょう けんじ

東京スイミングセンター(公財)日本水泳連盟・競泳強化スタッフ
コーチ

牧野 裕介

牧野 裕介まきの ゆうすけ

ダッシュSS新潟(公財)日本水泳連盟・競泳強化スタッフ
コーチ

坂上 一真

坂上 一真さかうえ かずま

塚口SS(公財)日本水泳連盟・競泳強化スタッフ
コーチ

小河原 秀夫

小河原 秀夫おがはら ひでお

児島水泳倶楽部(公財)日本水泳連盟・競泳強化スタッフ
コーチ

渡辺 浩一

渡辺 浩一わたなべ こういち

クアSS(公財)日本水泳連盟・競泳強化スタッフ
コーチ

阿世賀 紀光

阿世賀 紀光あせが のりみつ

佐賀学園高等学校(公財)日本水泳連盟・競泳強化スタッフ
シャペロン

金子 沙弥佳

金子 沙弥佳かねこ さやか

日本水泳連盟(公財)日本水泳連盟・競泳委員

男子

種目 氏名/ふりがな 所属 生年・年齢
個人メドレー

千代 真道

千代 真道ちしろ まさみち

札幌大谷高等学校(2年)・JSS清田SS1998・16歳
バタフライ

齊藤 成龍

齊藤 成龍さいとう せいりゅう

札幌市立日章中学校(3年)・コナミスポーツクラブ白石1999・15歳
バタフライ

服部 翼

服部 翼はっとり つばさ

福島成蹊高等学校(2年)・福島SS1997・17歳
平泳ぎ

佐藤 歩

佐藤 歩さとう あゆむ

山形県天童市立第二中学校(3年)・天童SS1999・15歳
バタフライ

大塚 俊貴

大塚 俊貴おおつか としき

常総学院高等学校(1年)・アックアセレーナ1998・16歳
自由形

細澤 知弘

細澤 知弘ほそざわ ともひろ

小山市立小山中学校(3年)・イーグルスポーツプラザ小山1999・15歳
自由形

大場 法隆

大場 法隆おおば のりたか

慶應義塾高等学校(2年)・アリーナつきみ野スポーツクラブ1997・17歳
個人メドレー

澤田 夏樹

澤田 夏樹さわだ なつき

文京区立第六中学校(2年)・三菱養和SS2000・14歳
平泳ぎ

塩入 龍斗

塩入 龍斗しおいり りゅうと

松商学園高等学校(1年)・SAM中央SS1998・16歳
自由形

石崎 慶祐

石崎 慶祐いしざき けいすけ

新潟市立新津第一中学校(2年)・ダッシュSS新津2000・14歳
背泳ぎ

木下 大輔

木下 大輔きした だいすけ

大垣商業高等学校(1年)・大垣北SS1998・16歳
バタフライ

北出 幸太

北出 幸太きたで こうた

学校法人津田学園中学校(3年)・津田SS桑名校1999・15歳
背泳ぎ・個人メドレー

石山 諒一

石山 諒一いしやま りょういち

近畿大学附属高等学校(1年)・イトマンSS1998・16歳
背泳ぎ

安井 健斗

安井 健斗やすい けんと

葛城市立白鳳中学校(3年)・桜泳会SS1999・15歳
自由形・バタフライ

福重 智成

福重 智成ふくしげ ともなり

山口県立新南陽高等学校(1年)・周南スイミングクラブ1998・16歳
自由形

国末 凌弥

国末 凌弥くにすえ りょうや

岡山市立瀬戸中学校(3年)・安全SS1999・15歳
背泳ぎ

詫閒 健矢

詫閒 健矢たくま けんや

香川県立善通寺第一高等学校(2年)・ジャパンSS丸亀1997・17歳
自由形

川村 空

川村 空かわむら そら

新居浜市立南中学校(3年)・ファイブテン新居浜1999・15歳
バタフライ・個人メドレー

野﨑 充

野﨑 充のざき みつる

佐賀学園高等学校(2年)1997・17歳
自由形

菅野 遼

菅野 遼かんの りょう

大分市立明野中学校(1年)・大分金子SS大分分校2001・13歳

女子

種目 氏名/ふりがな 所属 生年・年齢
自由形

横山 ゆうき

横山 ゆうきよこやま ゆうき

札幌大谷高等学校(1年)・JSSあいの里SS1998・16歳
自由形・バタフライ

鹿角 美羽

鹿角 美羽かづの みう

北斗市立石別中学校(2年)・ サン・スポーツクラブ2000・14歳
背泳ぎ

古林 毬菜

古林 毬菜ふるばやし まりな

日本大学山形高等学校(2年)・山形スイミングクラブ1998・16歳
自由形

木村 優香

木村 優香きむら ゆうか

宮城県多賀城市立高崎中学校(1年)・アシスト多賀城2002・12歳
平泳ぎ

大和田 明日楓

大和田 明日楓おおわだ あすか

群馬県立前橋女子高等学校(2年)・スウィン伊勢崎SS1997・17歳
自由形

稲澤 ひなこ

稲澤 ひなこいなざわ ひなこ

高崎市立矢中中学校(3年)・スウィン吉井SS1999・15歳
自由形

柏崎 清花

柏崎 清花かしわざき さやか

我孫子市立白山中学校(3年)・柏洋スイマーズ柏スクール2000・14歳
バタフライ

長尾 有紗

長尾 有紗ながお ありさ

武蔵野中学校(2年)・東京スイミングセンター2000・14歳
個人メドレー

石坂 夏鈴

石坂 夏鈴いしざか かりん

長野県立長野商業高等学校(2年)・長野ドルフィンSS1997・17歳
バタフライ

原澤 珠緒

原澤 珠緒はらさわ たまお

南魚沼市立塩沢中学校(2年)・南魚沼市水泳協会2000・14歳
バタフライ

城井 麻希

城井 麻希しろい まき

浜松市立高等学校(2年)・浜名湖SS1997・17歳
バタフライ

武山 月美

武山 月美たけやま つきみ

中京大学附属中京大学中京高等学校(1年)・中村ローヤルスイムスクール1998・16歳
背泳ぎ

小宮 紅葉

小宮 紅葉こみや あき

啓明学院高等学校(1年)・塚口SS1998・16歳
平泳ぎ

山本 美杏

山本 美杏やまもと みあ

寝屋川市立第六中学校(2年)・枚方SS2001・13歳
背泳ぎ

相坂 かな子

相坂 かな子あいさか かなこ

山口県立高水高等学校(1年)・水津SS岩国1998・16歳
自由形

内田 愛理

内田 愛理うちだ あいり

山口大学教育学部附属山口中学校(2年)・水津SS山口2000・14歳
自由形

高嶋 ひなの

高嶋 ひなのたかしま ひなの

丸亀市立南中学校(3年)・ジャパンSS丸亀1999・15歳
自由形

菅原 千博

菅原 千博すがわら ちひろ

松山市立北中学校(1年)・アズサスポーツ松山2001・13歳
背泳ぎ

山口 藍李

山口 藍李やまぐち あいり

筑陽学園高等学校(2年)・ブリヂストンSS太宰府1997・17歳
平泳ぎ

福島 由樹

福島 由樹ふくしま ゆき

福岡市立博多中学校(2年)・ブリヂストンSS吉塚2000・14歳
  • スタートの段階指導
  • 日本選手権飛込
  • 世界水泳2021
  • 速報サービス・リザルトRESULTS
  • 競技結果検索
  • 競技者登録・エントリー
  • リザルトシステム・記録証システム・賞状システム

ピックアップ

  • 薬の相談窓口
    お気軽にご相談ください(24時間受付)
  • FINA 世界水泳 FUKUOKA 2021
  • ニチレイチャレンジ泳力検定
  • スイムレコードモバイル
  • 水泳ニッポン・中期計画2017-2024
  • 危機管理マニュアル
  • 水泳の日
  • 月刊水泳

日本代表公式サイト

  • トビウオジャパンブログ
  • 翼ジャパンブログ
  • ポセイドンジャパン
  • マーメイド日記
  • FINA
  • ASIA Swimming Federation
  • 日本アンチ・ドーピング機構
  • スポーツくじ toto BIG
  • センターポールに日の丸を〜先輩たちからの言葉〜
  • 2020年を未来が記憶する素晴らしい年にしよう
  • JAPAN SPORT
    本連盟の強化事業は、独立行政法人日本スポーツ振興センター競技力向上事業助成金を受けて実施されています
  • 資料・各種申請書
  • 日本水泳連盟 旧サイト
  • OWSエントリー

ページトップ