日本代表

競泳競技結果|第28回ユニバーシアード競技大会

1日目

種目 氏名 予選 準決勝/決勝
タイム 順位 タイム 順位
男子800m自由形平井彬嗣8:00.694
男子800m自由形山本耕平8:03.698
女子50mバタフライ細田梨乃0:27.30140:27.1616
女子50mバタフライ佐藤綾0:27.4717
男子100m背泳ぎ長谷川純矢0:54.2710:54.011
男子100m背泳ぎ江戸勇馬0:55.2650:55.5811
女子400m個人メドレー高橋美帆4:48.3811
女子400m個人メドレー樋口恵夢4:46.439
男子100m平泳ぎ小日向一輝1:01.3271:00.816
男子100m平泳ぎ山口観弘1:01.97161:01.7714
女子200m背泳ぎ川除結花2:11.9822:11.624
女子200m背泳ぎ高橋美紀2:13.1952:13.138
男子50mバタフライ長谷川純矢0:24.26100:24.1610
男子50mバタフライ梅本雅之0:24.5617
女子4×100mフリーリレー山根優衣/宮本靖子/
佐藤綾/住吉茉莉
3:43.6133:41.152
男子4×100mフリーリレー坂田怜央/松井浩亮/
小松巧/丸山徹
3:19.6623:17.982

2日目

種目 氏名 予選 準決勝/決勝
タイム 順位 タイム 順位
男子200m自由形江原騎士1:49.3431:48.584
男子200m自由形坂田怜央1:49.86111:48.222
女子100m平泳ぎ松島美菜1:07.9511:07.041
女子100m平泳ぎ金指美紅1:08.6371:08.419
男子200m個人メドレー砂間敬太2:00.5312:00.216
男子200m個人メドレー藤森丈晴2:02.1672:00.195
女子100m自由形山根優衣0:55.8540:55.264
女子100m自由形佐藤綾0:56.7317
女子1500m自由形菊池優奈16:32.895
女子1500m自由形和田麻里16:39.797
男子800m自由形 決勝平井彬嗣7:52.773
男子800m自由形 決勝山本耕平7:57.846
男子100m背泳ぎ 決勝長谷川純矢0:53.771
女子200m背泳ぎ 決勝川除結花2:11.603
女子200m背泳ぎ 決勝高橋美紀2:13.626
男子100m平泳ぎ 決勝小日向一輝1:00.755

3日目

種目 氏名 予選 準決勝/決勝
タイム 順位 タイム 順位
男子200mバタフライ矢島優也1:58.1551:56.745
男子200mバタフライ梅本雅之1:58.62111:55.722
女子200m個人メドレー高橋美帆2:15.3452:14.588
女子200m個人メドレー樋口恵夢2:15.77112:15.5410
男子200m平泳ぎ小日向一輝2:13.5392:10.632
男子200m平泳ぎ山口観弘2:13.65112:12.3311
女子100m背泳ぎ高橋美紀1:02.00101:01.989
女子100m背泳ぎ川除結花1:02.34121:02.3912
男子50m背泳ぎ長谷川純矢0:25.4410:25.191
男子50m背泳ぎ松井浩亮0:25.8550:25.9013
男子400m自由形江原騎士3:52.1733:53.567
女子1500m自由形 決勝菊池優奈16:31.115
女子1500m自由形 決勝和田麻里16:32.556
女子100m平泳ぎ 決勝松島美菜1:06.761
男子200m自由形 決勝江原騎士1:48.414
男子200m自由形 決勝坂田怜央1:48.996
男子200m個人メドレー 決勝砂間敬太1:58.453
男子200m個人メドレー 決勝藤森丈晴1:58.854
女子100m自由形 決勝山根優衣0:55.074

4日目

種目 氏名 予選 準決勝/決勝
タイム 順位 タイム 順位
女子400m自由形地田麻未4:13.8544:13.386
女子400m自由形和田麻里4:24.9020
女子200m平泳ぎ青木玲緒樹2:28.8032:27.042
女子200m平泳ぎ福留景子2:29.1252:25.801
男子100m自由形丸山徹0:50.3590:50.028
男子100m自由形坂田怜央0:49.9440:50.2311
女子100mバタフライ細田梨乃0:59.5680:59.057
女子100mバタフライ藪美涼1:00.6917
女子4×200mフリーリレー高野綾/山根優衣/
地田麻未/宮本靖子
8:09.1928:01.183
女子200m個人メドレー 決勝高橋美帆2:15.578
男子200m平泳ぎ 決勝小日向一輝2:09.082
男子50m背泳ぎ 決勝長谷川純矢0:25.001
男子200mバタフライ 決勝矢島優也1:55.732
男子200mバタフライ 決勝梅本雅之1:56.123

5日目

種目 氏名 予選 準決勝/決勝
タイム 順位 タイム 順位
男子200m背泳ぎ江戸勇馬2:01.2082:03.2815
男子200m背泳ぎ砂間敬太2:00.2661:59.143
女子200m自由形高野綾2:01.1662:00.795
女子200m自由形宮本靖子2:01.2372:00.795
男子100mバタフライ梅本雅之0:52.9850:52.716
男子100mバタフライ矢島優也0:54.1118
女子50m背泳ぎ高橋美紀0:29.18150:28.8410
女子50m背泳ぎ川除結花0:29.6523
男子50m平泳ぎ新山政樹0:28.2318
男子50m平泳ぎ小日向一輝0:28.5125
男子1500m自由形平井彬嗣15:09.012
男子1500m自由形山本耕平15:11.504
女子200m平泳ぎ 決勝青木玲緒樹02:26.172
女子200m平泳ぎ 決勝福留景子02:24.921
男子100m自由形 決勝丸山徹00:50.006
女子100mバタフライ 決勝細田梨乃00:59.147

6日目

種目 氏名 予選 準決勝/決勝
タイム 順位 タイム 順位
女子50m平泳ぎ松島美菜0:31.0030:30.833
女子50m平泳ぎ青木玲緒樹0:32.7925
男子50m自由形松井浩亮0:22.6240:22.559
男子50m自由形丸山徹0:23.1520
女子200mバタフライ藪美涼2:12.6942:09.885
女子200mバタフライ菊池優奈2:12.8662:12.9010
女子50m自由形住吉茉莉0:25.95150:25.7515
女子50m自由形佐藤綾0:25.5880:25.5812
男子4×200mフリーリレー松元克央/小松巧/
江原騎士/坂田怜央
7:20.1627:13.123
女子800m自由形和田麻里8:50.529
女子800m自由形地田麻未8:45.417
男子1500m自由形 決勝平井彬嗣14:56.101
男子1500m自由形 決勝山本耕平15:03.993
男子100mバタフライ 決勝梅本雅之0:52.295
女子200m自由形 決勝高野綾2:00.085
女子200m自由形 決勝宮本靖子2:00.888
男子200m背泳ぎ 決勝砂間敬太1:57.502

7日目

種目 氏名 予選 準決勝/決勝
タイム 順位 タイム 順位
男子400m個人メドレー藤森丈晴4:18.3144:15.414
男子400m個人メドレー砂間敬太4:20.5384:13.983
女子4×100mメドレーリレー_橋美紀/金指美紅/
細田梨乃/山根優衣
4:04.1524:00.612
男子4×100mメドレーリレー長谷川純矢/小日向一輝/
梅本雅之/丸山徹
3:39.8843:34.823
女子50m平泳ぎ 決勝松島美菜0:31.216
女子200mバタフライ 決勝藪美涼2:10.785
女子800m自由形 決勝地田麻未8:42.105
  • 飛び込みの段階指導
  • 受動喫煙防止
  • 速報サービス・リザルトRESULTS
  • 競技結果検索
  • 競技者登録・エントリー
  • リザルトシステム・記録証システム・賞状システム

ピックアップ

  • 薬の相談窓口
    お気軽にご相談ください(24時間受付)
  • 月刊水泳
  • ニチレイチャレンジ泳力検定
  • スイムレコードモバイル
  • 水泳ニッポン・中期計画2017-2024
  • 危機管理マニュアル
  • 水泳の日

日本代表公式サイト

  • トビウオジャパンブログ
  • 翼ジャパンブログ
  • ポセイドンジャパン
  • マーメイド日記
  • FINA
  • ASIA Swimming Federation
  • 日本アンチ・ドーピング機構
  • スポーツくじ toto BIG
  • センターポールに日の丸を〜先輩たちからの言葉〜
  • 2020年を未来が記憶する素晴らしい年にしよう
  • JAPAN SPORT
    本連盟の強化事業は、独立行政法人日本スポーツ振興センター競技力向上事業助成金を受けて実施されています
  • 資料・各種申請書
  • 日本水泳連盟 旧サイト
  • OWSエントリー

ページトップ