日本代表

競泳競技結果|ジュニアブロックシンガポール遠征

1日目

種目 氏名 ベストタイム 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子800M自由形 菊地未愛 8:52.74 8:57.84 1
女子800M自由形 望月絹子 8:54.02 9:05.12 2
男子1500M自由形 山本健志 15:56.27 15:51.76 4 BEST
男子1500M自由形 古畑海生 15:42.78 15:42.01 1 BEST
男子1500M自由形 井本一輝 16:16.75 16:04.78 3 BEST
男子1500M自由形 可徳圭秀 15:46.54 15:57.33 2

2日目

種目 氏名 ベストタイム 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子50Mバタフライ 篠原明美 0:29.04 0:29.37 18 0:28.95 D1 BEST
女子50Mバタフライ 森里菜 0:28.86 0:29.39 19
女子50Mバタフライ 一戸真央 0:30.73 0:29.04 14 BEST 0:29.06 C2 BEST
女子50Mバタフライ 倉科美月 0:28.43 0:27.76 3 BEST 0:27.77 A2 BEST
女子50Mバタフライ 片桐珠実 0:29.02 0:28.91 10 BEST 0:28.87 B2 BEST
女子50Mバタフライ 竹内愛貴 0:29.13 0:29.23 17 0:29.28 D2
女子50Mバタフライ 坂口詩穏 0:28.06 棄権
女子50Mバタフライ 荒川葵 0:28.13 0:28.30 5 0:28.04 A5 BEST
女子50Mバタフライ 横山雅 0:28.74 0:28.46 7 BEST 0:28.85 B1
女子50Mバタフライ 村上真穂 0:29.80 0:30.07 3 0:29.89 A3
女子50Mバタフライ 石原愛依 0:28.90 0:28.66 1 BEST 0:28.54 A1 BEST
男子50Mバタフライ 堀合孝太郎 0:24.96 0:25.09 3 0:24.76 A3 BEST
男子50Mバタフライ 山本魁 0:25.75 0:26.27 17 0:26.02 C1
男子50Mバタフライ 西野徳真 0:27.96 0:26.98 2 BEST 0:26.52 A2 BEST
女子400M自由形 菊地未愛 4:21.76 4:27.36 10 4:27.04 C1
女子400M自由形 中島千咲代 4:23.10 4:20.30 2 BEST 4:19.14 A2 BEST
女子400M自由形 望月絹子 4:16.83 4:20.39 3 4:19.50 B2
女子400M自由形 東みずき 4:27.96 4:30.15 14 4:30.08 C2
女子400M自由形 難波実夢 4:27.03 1 4:25.41 A1
男子400M自由形 原慶幸 4:14.47 4:10.03 21 BEST
男子400M自由形 山本健志 4:00.84 4:01.94 6
男子400M自由形 岡本拓巨 3:54.83 4:00.07 3 3:57.81 B1
男子400M自由形 熊倉広輝 4:07.53 4:08.38 18 4:06.47 D2 BEST
男子400M自由形 古畑海生 3:59.17 4:02.75 9 4:00.88 C1
男子400M自由形 井本一輝 4:07.35 4:08.53 19
男子400M自由形 可徳圭秀 4:01.77 4:03.84 12 4:04.38 C2
男子400M自由形 藤原育大 4:05.84 13 4:04.54 D1
男子400M自由形 金 直輝 4:18.36 4:21.61 4 4:21.66 A4
女子50M平泳ぎ 稲葉利奈 0:34.05 0:32.98 5 BEST 0:33.16 C1 BEST
女子50M平泳ぎ 赤尾奈菜 0:35.29 0:34.85 3 BEST 0:35.38 A3
女子50M平泳ぎ 石原愛依 0:34.50 0:34.22 1 BEST 0:34.39 A1 BEST
男子50M平泳ぎ 佐藤大空 0:29.38 0:29.80 17
男子50M平泳ぎ 永島諒 0:30.65 0:29.64 15 BEST
男子50M平泳ぎ 下野友寬 0:30.43 0:30.28 21 BEST 0:30.25 C1 BEST
女子200M背泳ぎ 関口真穂 2:13.98 2:18.19 3 2:16.84 B1
女子200M背泳ぎ 片桐珠実 2:18.09 2:19.58 4 2:19.89 B2
男子200M背泳ぎ 遠藤柊斗 2:03.58 2:04.85 6 2:03.36 C1 BEST
男子200M背泳ぎ 長野功 2:07.68 2:10.75 10 2:10.19 C2

3日目

種目 氏名 ベストタイム 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子200M自由形 一戸真央 2:08.72 2:10.08 17 2:07.72 C2 BEST
女子200M自由形 竹内愛貴 2:06.71 2:09.36 15 2:07.08 C1
女子200M自由形 望月絹子 2:02.44 2:04.39 3 2:02.57 A2
女子200M自由形 難波実夢 2:08.68 2:07.10 1 BEST 2:04.48 A1 BEST
男子200M自由形 原慶幸 1:55.52 1:56.66 23
男子200M自由形 山本健志 1:55.54 1:55.14 14 BEST
男子200M自由形 岡本拓巨 1:51.21 1:51.86 8
男子200M自由形 熊倉広輝 1:57.26 1:57.04 24 BEST 1:58.70 D2
男子200M自由形 古畑海生 1:56.05 1:55.46 16 BEST 1:54.75 C1 BEST
男子200M自由形 井本一輝 1:58.33 1:58.56 28
男子200M自由形 今城拓海 1:58.50 2:01.53 41
男子200M自由形 可徳圭秀 1:57.85 1:58.22 26
男子200M自由形 浅井拓実 1:59.52 1:59.73 33
男子200M自由形 藤原育大 1:57.62 1:55.85 19 1:56.38 C2
男子200M自由形 金 直輝 2:02.05 2:01.07 4 BEST 2:00.77 A4 BEST
男子200M自由形 西野徳真 2:00.09 2:00.61 3 2:00.27 A3
女子50M背泳ぎ 関口真穂 0:29.89 0:29.77 1 BEST 0:29.76 A1 BEST
女子50M背泳ぎ 片桐珠実 0:29.94 0:29.81 2 BEST 0:30.15 A3
女子50M背泳ぎ 横山雅 0:30.60 0:30.87 7 0:30.36 C1 BEST
女子50M背泳ぎ 石原愛依 0:31.50 0:30.67 1 BEST 0:30.38 A1 BEST
男子50M背泳ぎ 堀合孝太郎 0:28.85 0:27.82 8 BEST 0:27.32 C1 BEST
男子50M背泳ぎ 遠藤柊斗 0:28.80 0:28.34 11 BEST 0:28.41 C2 BEST
男子50M背泳ぎ 長野功 0:27.71 0:27.56 6 BEST 0:27.30 B1 BEST
女子100M平泳ぎ 稲葉利奈 1:11.19 1:12.05 5 1:12.58 C1
女子100M平泳ぎ 赤尾奈菜 1:13.62 1:15.36 1 1:14.55 A3
女子100M平泳ぎ 石原愛依 1:15.50 1:15.48 2 BEST 1:14.03 A2 BEST
男子100M平泳ぎ 佐藤大空 1:03.96 1:05.07 12
男子100M平泳ぎ 永島諒 1:03.95 1:03.67 7 BEST
男子100M平泳ぎ 下野友寬 1:04.31 1:05.18 13 1:04.69 C2
男子100M平泳ぎ 浅井拓実 1:04.06 1:04.19 10 1:04.50 C1
女子200Mバタフライ 篠原明美 2:15.78 2:16.07 3 2:17.21 A2
女子200Mバタフライ 森里菜 2:12.91 2:18.42 6
女子200Mバタフライ 中島千咲代 2:14.99 2:16.93 4 2:14.58 B1 BEST
女子200Mバタフライ 倉科美月 2:12.73 2:12.60 1 BEST 2:13.35 A1
女子200Mバタフライ 東みずき 2:21.30 2:19.77 9 BEST
女子200Mバタフライ 坂口詩穏 2:15.85 棄権
女子200Mバタフライ 荒川葵 2:21.42 2:18.07 5 BEST 2:17.37 B2 BEST
女子200Mバタフライ 村上真穂 2:24.27 2:26.72 2 2:24.88 A2
男子200Mバタフライ 千葉悠生 2:04.66 2:08.15 11 2:07.16 C1
男子200Mバタフライ 山本魁 2:02.90 2:02.09 3 BEST 2:02.01 A3 BEST
男子200Mバタフライ 可徳圭秀 2:10.73 2:13.91 18

4日目

種目 氏名 ベストタイム 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子50M自由形 国分香奈 0:26.23 0:26.61 6 0:26.53 A7
女子50M自由形 森里菜 0:28.78 0:28.60 32 BEST
女子50M自由形 菊地未愛 0:28.55 0:28.64 34
女子50M自由形 竹内愛貴 0:26.98 0:27.24 16 0:27.09 D1
女子50M自由形 望月絹子 0:26.45 0:27.12 14 0:26.63 C1
女子50M自由形 坂口詩穏 0:27.78 棄権
女子50M自由形 荒川葵 0:26.20 0:26.94 9 0:26.84 B3
女子50M自由形 横山雅 0:26.64 0:27.17 15 0:27.12 C2
女子50M自由形 難波実夢 0:27.21 0:26.56 1 BEST/N 0:26.60 A1 BEST
男子50M自由形 原慶幸 0:24.28 0:24.37 15
男子50M自由形 佐藤大空 0:26.23 0:25.75 57 BEST
男子50M自由形 岡本拓巨 0:24.82 0:24.37 15 BEST
男子50M自由形 堀合孝太郎 0:23.84 0:23.97 8 0:23.82 C1 BEST
男子50M自由形 山本魁 0:26.03 0:25.66 54 BEST
男子50M自由形 今城拓海 0:23.95 0:24.02 9 0:24.02 C2
男子50M自由形 長野功 0:25.83 0:25.49 51 BEST 0:25.40 D6 BEST
男子50M自由形 西野徳真 0:25.89 0:25.38 3 BEST 0:25.24 A2 BEST
女子200M個人メドレー 篠原明美 2:10.19 2:21.86 7 2:20.97 C1
女子200M個人メドレー 関口真穂 2:19.16 2:20.97 4 2:22.36 B2
女子200M個人メドレー 一戸真央 2:16.70 2:19.30 3 2:19.75 B1
女子200M個人メドレー 東みずき 2:22.52 2:24.05 11 2:22.79 C2
女子200M個人メドレー 村上真穂 2:23.44 2:26.71 2 2:25.38 A2
女子200M個人メドレー 石原愛依 2:19.64 2:20.02 1 2:21.01 A1
男子200M個人メドレー 千葉悠生 2:16.29 2:15.84 21 BEST
男子200M個人メドレー 遠藤柊斗 2:13.50 2:12.63 14 BEST 2:10.49 D1 BEST
男子200M個人メドレー 藤原育大 2:08.44 2:07.21 6 BEST 2:07.30 C1 BEST
男子200M個人メドレー 金 直輝 2:16.93 2:18.38 2 2:14.33 A2 BEST
女子200M平泳ぎ 稲葉利奈 2:35.92 2:37.64 5 2:37.32 C1
女子200M平泳ぎ 東みずき 2:44.79 2:44.41 12 BEST
女子200M平泳ぎ 赤尾奈菜 2:34.75 2:34.75 1 2:35.80 A1
男子200M平泳ぎ 佐藤大空 2:16.89 2:19.00 8
男子200M平泳ぎ 永島諒 2:15.19 2:18.25 6
男子200M平泳ぎ 下野友寬 2:14.13 2:21.48 13 2:19.79 C2
男子200M平泳ぎ 浅井拓実 2:16.01 2:18.84 7 2:17.42 C1
女子100Mバタフライ 篠原明美 1:03.42 1:03.65 9 1:03.16 C1 BEST
女子100Mバタフライ 森里菜 1:02.70 1:03.82 10
女子100Mバタフライ 中島千咲代 1:02.24 1:02.19 5 BEST 1:02.19 B1 BEST
女子100Mバタフライ 倉科美月 1:00.93 1:01.17 2 1:01.32 A2
女子100Mバタフライ 片桐珠実 1:03.57 1:04.40 13 1:03.39 C2 BEST
女子100Mバタフライ 坂口詩穏 1:00.45 棄権
女子100Mバタフライ 荒川葵 1:02.38 1:02.00 4 BEST 1:01.62 A4 BEST
女子100Mバタフライ 村上真穂 1:05.00 1:06.18 3 1:06.30 A3
女子100Mバタフライ 石原愛依 1:04.50 1:05.43 2 1:04.16 A2 BEST
男子100Mバタフライ 岡本拓巨 0:55.81 0:55.46 3 BEST 0:54.52 A3 BEST
男子100Mバタフライ 千葉悠生 0:59.42 0:59.67 23
男子100Mバタフライ 堀合孝太郎 0:54.89 0:55.51 4 0:54.85 A4 BEST
男子100Mバタフライ 山本魁 0:56.72 0:56.10 8 BEST 0:56.12 C1 BEST

5日目

種目 氏名 ベストタイム 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子100M自由形 国分香奈 0:57.26 0:57.57 4 0:58.91 B6
女子100M自由形 森里菜 1:02.19 1:01.53 38 BEST
女子100M自由形 菊地未愛 1:00.66 1:01.25 35
女子100M自由形 倉科美月 0:58.01 0:58.62 13 0:58.22 B3
女子100M自由形 竹内愛貴 0:57.92 0:59.39 20 0:58.98 C2
女子100M自由形 望月絹子 0:57.00 0:57.57 4 0:57.49 A4
女子100M自由形 坂口詩穏 1:00.14 1:00.52 27
女子100M自由形 荒川葵 0:58.58 0:59.77 23 0:59.01 D2
女子100M自由形 横山雅 0:58.50 0:58.92 14 0:58.66 C1
女子100M自由形 村上真穂 1:01.37 1:01.24 4 BEST 1:00.74 A3 BEST
女子100M自由形 難波実夢 0:58.84 0:57.82 1 BEST/N 0:57.87 A1 BEST/N
男子100M自由形 原慶幸 0:53.23 0:52.84 19 BEST
男子100M自由形 岡本拓巨 0:51.88 0:51.68 10 BEST
男子100M自由形 熊倉広輝 0:55.00 0:55.50 51
男子100M自由形 堀合孝太郎 0:51.68 0:52.85 20 0:51.73 C1
男子100M自由形 古畑海生 0:54.16 0:54.52 39 0:54.20 D2
男子100M自由形 今城拓海 0:51.96 0:52.07 14 0:52.19 C2
男子100M自由形 金 直輝 0:55.90 0:55.48 4 BEST 0:55.41 A3 BEST
男子100M自由形 西野徳真 0:56.25 0:55.43 3 BEST 0:55.09 A2 BEST
女子400M個人メドレー 篠原明美 4:59.64 5:01.37 5
女子400M個人メドレー 中島千咲代 5:05.19 5:02.72 7 BEST
女子400M個人メドレー 一戸真央 4:51.61 4:56.24 2 失格
女子400M個人メドレー 東みずき 4:53.31 4:58.99 3 4:59.67 B2
女子400M個人メドレー 石原愛依 4:56.12 4:59.29 1 4:59.12 A1
男子400M個人メドレー 藤原育大 4:32.50 4:34.02 4 4:30.20 B1 BEST
女子100M背泳ぎ 国分香奈 1:04.32 1:06.78 11
女子100M背泳ぎ 関口真穂 1:02.64 1:03.42 1 1:03.42 A1
女子100M背泳ぎ 片桐珠実 1:03.83 1:03.74 2 BEST 1:03.57 A2 BEST
女子100M背泳ぎ 東みずき 1:07.67 1:09.38 17 1:09.18 C2
女子100M背泳ぎ 遠藤柊斗 0:59.40 0:59.36 10 BEST 0:59.29 C1 BEST
男子100M背泳ぎ 長野功 0:58.56 1:00.40 14 0:59.85 C2
女子1500M自由形 菊地未愛 17:20.60 16:59.16 1 BEST
男子800M自由形 山本健志 8:26.07 8:15.94 2 BEST
男子800M自由形 古畑海生 8:22.06 8:16.11 1 BEST
男子800M自由形 井本一輝 8:38.65 8:22.96 3 BEST
男子800M自由形 可徳圭秀 8:22.17 8:18.21 2 BEST
  • スタートの段階指導
  • 水泳の日 2019
  • 世界水泳メダリスト集結
  • 速報サービス・リザルトRESULTS
  • 競技結果検索
  • 競技者登録・エントリー
  • リザルトシステム・記録証システム・賞状システム

ピックアップ

  • 薬の相談窓口
    お気軽にご相談ください(24時間受付)
  • 月刊水泳
  • ニチレイチャレンジ泳力検定
  • スイムレコードモバイル
  • 水泳ニッポン・中期計画2017-2024
  • 危機管理マニュアル
  • 水泳の日

日本代表公式サイト

  • トビウオジャパンブログ
  • 翼ジャパンブログ
  • ポセイドンジャパン
  • マーメイド日記
  • FINA
  • ASIA Swimming Federation
  • 日本アンチ・ドーピング機構
  • スポーツくじ toto BIG
  • センターポールに日の丸を〜先輩たちからの言葉〜
  • 2020年を未来が記憶する素晴らしい年にしよう
  • JAPAN SPORT
    本連盟の強化事業は、独立行政法人日本スポーツ振興センター競技力向上事業助成金を受けて実施されています
  • 資料・各種申請書
  • 日本水泳連盟 旧サイト
  • OWSエントリー

ページトップ