日本代表

競泳競技結果|第31回オリンピック競技大会

1日目

種目 氏名 ベストタイム 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子400m個人メドレー 瀬戸大也 4:08.50 4:07.61 B2 4:09.71 3
男子400m個人メドレー 萩野公介 4:07.61 4:10.00 3 4:06.05 B1
女子100mバタフライ 池江璃花子 0:57.55 0:57.27 8 0:57.05 3
女子100mバタフライ 星奈津美 0:58.45 0:58.15 B15 0:58.03 B11
男子400m自由形 江原騎士 3:47.43 3:50.61 31
女子400m個人メドレー 高橋美帆 4:35.55 4:37.33 10
女子400m個人メドレー 清水咲子 4:35.04 4:34.66 B7 4:38.06 8
男子100m平泳ぎ 小関也朱篤 0:59.62 0:58.91 B2 0:59.23 4
男子100m平泳ぎ 渡辺一平 1:00.14 1:00.33 18 3:37.78 8
女子4×100mフリーリレー 3:36.74 7 3:37.78 8

2日目

種目 氏名 ベストタイム 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子100m背泳ぎ 酒井夏海 1:00.12 1:01.74 26 N
男子200m自由形 萩野公介 1:45.23 1:46.19 7 1:45.45 2
女子100m平泳ぎ 渡部香生子 1:05.88 1:07.22 16 1:07.43 15
女子100m平泳ぎ 鈴木聡美 1:06.32 1:06.99 13 1:07.18 12
男子100m背泳ぎ 入江陵介 0:52.24 0:53.49 8 0:53.21 7
男子100m背泳ぎ 長谷川純矢 0:53.49 0:54.17 19
女子400m自由形 五十嵐千尋 4:09.18 4:07.52 B12
男子4×100mフリーリレー 3:14.17 8 3:14.48 8
女子100mバタフライ 池江璃花子 0:57.55 0:56.86 B6
女子100mバタフライ 星奈津美 0:58.45
男子100m平泳ぎ 小関也朱篤 0:59.62 0:59.37 6
男子100m平泳ぎ 渡辺一平 1:00.14

3日目

種目 氏名 ベストタイム 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子200m自由形 池江璃花子 1:57.39 1:58.49 21
女子200m自由形 五十嵐千尋 1:57.75 1:57.88 17
男子200mバタフライ 瀬戸大也 1:54.08 1:55.79 8 1:55.28 5
男子200mバタフライ 坂井聖人 1:54.21 1:55.76 6 1:55.32 6
女子200m個人メドレー 寺村美穂 2:09.87 2:10.34 5 2:11.03 9
女子200m個人メドレー 今井月 2:10.76 2:11.78 11 2:12.53 15
女子100m背泳ぎ 酒井夏海 1:00.12
男子200m自由形 萩野公介 1:45.23 1:45.90 7
女子100m平泳ぎ 渡部香生子 1:05.88
女子100m平泳ぎ 鈴木聡美 1:06.32
男子100m背泳ぎ 入江陵介 0:52.24 0:53.42 7
男子100m背泳ぎ 長谷川純矢 0:53.49

4日目

種目 氏名 ベストタイム 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子100m自由形 中村克 0:48.25 0:48.61 17
男子100m自由形 塩浦慎理 0:48.35 0:48.94 27
女子200mバタフライ 星奈津美 2:04.69 2:07.37 7 2:06.74 4
女子200mバタフライ 長谷川涼香 2:06.00 2:07.35 6 2:07.33 9
男子200m平泳ぎ 小関也朱篤 2:07.77 2:08.61 2 2:07.91 4
男子200m平泳ぎ 渡辺一平 2:08.83 2:09.63 8 2:07.22 B1
男子4×200mフリーリレー 7:07.68 5 7:03.50 3
女子200m自由形 池江璃花子 1:57.39
女子200m自由形 五十嵐千尋 1:57.75
男子200mバタフライ 瀬戸大也 1:54.08 1:54.82 5
男子200mバタフライ 坂井聖人 1:54.21 1:53.40 2
女子200m個人メドレー 寺村美穂 2:09.87
女子200m個人メドレー 今井月 2:10.76

5日目

種目 氏名 ベストタイム 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子100m自由形 内田美希 0:53.88 0:54.50 16 0:54.39 14
女子100m自由形 池江璃花子 0:53.69 0:54.50 16 0:54.31 12
男子200m背泳ぎ 入江陵介 1:52.51 1:56.61 8 1:56.31 7
男子200m背泳ぎ 金子雅紀 1:56.30 1:57.19 13 1:56.78 11
女子200m平泳ぎ 渡部香生子 2:20.90 2:24.77 13 2:25.10 13
女子200m平泳ぎ 金藤理絵 2:19.65 2:22.86 2 2:22.11 2
男子200m個人メドレー 萩野公介 1:55.07 1:58.79 6 1:57.38 4
男子200m個人メドレー 藤森太将 1:57.56 1:58.88 7 1:58.20 7
女子4×200mフリーリレー 7:52.50 7 7:56.76 8
男子100m自由形 中村克 0:48.25
男子100m自由形 塩浦慎理 0:48.35
女子200mバタフライ 星奈津美 2:04.69 2:05.20 3
女子200mバタフライ 長谷川涼香 2:06.00
男子200m平泳ぎ 小関也朱篤 2:07.77 2:07.80 5
男子200m平泳ぎ 渡辺一平 2:08.83 2:07.87 B6

6日目

種目 氏名 ベストタイム 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子50m自由形 中村克 0:21.90 0:22.13 18
男子50m自由形 塩浦慎理 0:21.88 0:22.01 14 0:22.18 16
男子100mバタフライ 藤井拓郎 0:51.24 0:52.36 20
女子200m背泳ぎ 酒井夏海 2:10.00 2:13.99 26
女子100m自由形 内田美希 0:53.88
女子100m自由形 池江璃花子 0:53.69
男子200m背泳ぎ 入江陵介 1:52.51 1:56.36 8
男子200m背泳ぎ 金子雅紀 1:56.30
女子200m平泳ぎ 渡部香生子 2:20.90
女子200m平泳ぎ 金藤理絵 2:19.65 2:20.30 1
男子200m個人メドレー 萩野公介 1:55.07 1:56.61 2
男子200m個人メドレー 藤森太将 1:57.56 1:57.21 B4

7日目

種目 氏名 ベストタイム 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子50m自由形 池江璃花子 0:24.74 0:25.45 36 N
女子50m自由形 松本弥生 0:25.18 0:25.73 43
女子4×100mメドレーリレー 3:59.82 10
男子4×100mメドレーリレー 3:32.33 3
男子50m自由形 中村克 0:21.90
男子50m自由形 塩浦慎理 0:21.88
男子100mバタフライ 藤井拓郎 0:51.24
女子200m背泳ぎ 酒井夏海 2:10.00

8日目

種目 氏名 ベストタイム 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子50m自由形 池江璃花子 0:24.74
女子50m自由形 松本弥生 0:25.18
女子4×100mメドレーリレー
男子4×100mメドレーリレー 3:31.97 5
  • 月刊水泳
  • 速報サービス・リザルトRESULTS
  • 競技結果検索
  • 競技者登録・エントリー
  • リザルトシステム・記録証システム・賞状システム

ピックアップ

  • 薬の相談窓口
    お気軽にご相談ください(24時間受付)
  • 月刊水泳
  • ニチレイチャレンジ泳力検定
  • スイムレコードモバイル
  • 水泳ニッポン・中期計画2017-2024
  • 危機管理マニュアル

日本代表公式サイト

  • トビウオジャパンブログ
  • 翼ジャパンブログ
  • ポセイドンジャパン
  • マーメイド日記
  • FINA
  • ASIA Swimming Federation
  • 日本アンチ・ドーピング機構
  • スポーツくじ toto BIG
  • センターポールに日の丸を〜先輩たちからの言葉〜
  • 2020年を未来が記憶する素晴らしい年にしよう
  • 日本水泳連盟 旧サイト
  • OWSエントリー
  • JAPAN SPORT
    本連盟の強化事業は、独立行政法人日本スポーツ振興センター競技力向上事業助成金を受けて実施されています

ページトップ