日本代表

競泳競技結果|FINA競泳ワールドカップ2016アジアシリーズ

【シンガポール大会】10月21日(金)~10月22日(土)

種目 氏名 所属 ベストタイム 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子50m
平泳ぎ
小関也朱篤 ミキハウス 0:26.32 0:27.18 3 0:26.86 4
男子100m
平泳ぎ
小関也朱篤 ミキハウス 0:56.34 1:00.54 8 0:58.28 4
男子200m
平泳ぎ
小関也朱篤 ミキハウス 2:02.03 2:13.10 4 2:08.43 3
男子100m
平泳ぎ
渡辺一平 早稲田大学
(2年)
0:58.37 0:59.89 4 0:58.32 5 BEST
男子200m
平泳ぎ
渡辺一平 早稲田大学
(2年)
2:04.16 2:10.41 2 2:03.23 2 BEST
男子200m
個人メドレー
渡辺一平 早稲田大学
(2年)
1:59.08 2:03.02 6 1:57.18 4 BEST
男子400m
個人メドレー
渡辺一平 早稲田大学
(2年)
4:12.52 4:08.55 3 BEST
男子400m
個人メドレー
坂井聖人 早稲田大学
(3年)
3:45.96 3:51.31 9
男子1500m
自由形
坂井聖人 早稲田大学
(3年)
14:46.90 14:52.20 3
男子200m
背泳ぎ
坂井聖人 早稲田大学
(3年)
1:55.10 2:04.18 10
男子100m
バタフライ
坂井聖人 早稲田大学
(3年)
0:51.59 0:52.30 6 0:51.30 4 BEST
男子200m
バタフライ
坂井聖人 早稲田大学
(3年)
1:53.20 1:58.93 2 1:50.95 3 BEST
女子100m
平泳ぎ
渡部香生子 JSS立石ダイワ
スイミング
スクール
早稲田大学
(2年)
1:05.29 1:07.05 7 1:06.95 7
女子200m
平泳ぎ
渡部香生子 JSS立石ダイワ
スイミング
スクール
早稲田大学
(2年)
2:16.92 2:27.91 4 2:21.50 3
女子100m
個人メドレー
渡部香生子 JSS立石ダイワ
スイミング
スクール
早稲田大学
(2年)
0:59.28 1:00.83 4 1:03.87 8
男子50m
自由形
塩浦慎理 イトマン東進 0:21.25 0:21.77 3 0:21.25 3 タイ
男子100m
自由形
塩浦慎理 イトマン東進 0:46.70 0:49.20 10
男子100m
個人メドレー
塩浦慎理 イトマン東進 0:52.81 0:54.60 4 0:51.93 2 BEST
男子200m
自由形
瀬戸大也 JSS毛呂山
スイミング
スクール
早稲田大学
1:46.31 1:46.90 3 1:44.11 2 BEST
男子100m
バタフライ
瀬戸大也 JSS毛呂山
スイミング
スクール
早稲田大学
0:52.15 0:51.91 3 0:54.05 8
男子200m
バタフライ
瀬戸大也 JSS毛呂山
スイミング
スクール
早稲田大学
1:48.92 1:58.85 1 1:49.53 1
男子100m
個人メドレー
瀬戸大也 JSS毛呂山
スイミング
スクール
早稲田大学
0:52.45 0:53.71 1 0:52.05 3 BEST
男子200m
個人メドレー
瀬戸大也 JSS毛呂山
スイミング
スクール
早稲田大学
1:51.79 1:59.98 1 1:52.80 1
男子400m
個人メドレー
瀬戸大也 JSS毛呂山
スイミング
スクール
早稲田大学
3:56.33 4:04.60 1

【東京大会】10月25日(火)~10月26日(水)

種目 氏名 所属 ベストタイム 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子50m
平泳ぎ
小関也朱篤 ミキハウス 0:26.32 0:27.50 12 0:27.55 B4
男子100m
平泳ぎ
小関也朱篤 ミキハウス 0:56.34 0:59.32 10 0:58.90 B1
男子200m
平泳ぎ
小関也朱篤 ミキハウス 2:02.03 2:09.76 24
男子100m
平泳ぎ
渡辺一平 早稲田大学
(2年)
0:58.37 0:58.18 2 BEST 0:57.81 4 BEST
男子200m
平泳ぎ
渡辺一平 早稲田大学
(2年)
2:04.16 2:05.82 2 2:03.56 2
男子1500m
自由形
坂井聖人 早稲田大学
(3年)
14:46.90 14:57.98 8
男子100m
バタフライ
坂井聖人 早稲田大学
(3年)
0:51.59 0:51.55 7 0:51.63 8
男子200m
バタフライ
坂井聖人 早稲田大学
(3年)
1:53.20 1:54.00 2 1:51.30 3
女子200m
平泳ぎ
渡部香生子 JSS立石ダイワ
スイミング
スクール
早稲田大学
(2年)
2:16.92 2:28.49 29 1:51.30 3
女子100m
個人メドレー
渡部香生子 JSS立石ダイワ
スイミング
スクール
早稲田大学
(2年)
0:59.28 1:04.34 21
女子200m
個人メドレー
渡部香生子 JSS立石ダイワ
スイミング
スクール
早稲田大学
(2年)
2:06.39 2:13.75 20 2:10.23 B2
男子50m
自由形
塩浦慎理 イトマン東進 0:21.25 0:21.56 2 0:21.42 3
男子100m
自由形
塩浦慎理 イトマン東進 0:46.70 0:48.18 5 0:47.17 4
男子100m
個人メドレー
塩浦慎理 イトマン東進 0:52.81 0:53.52 4 0:51.93 2
男子200m
自由形
瀬戸大也 JSS毛呂山
スイミング
スクール
早稲田大学
1:46.31 1:45.64 3 1:44.11 3
男子100m
バタフライ
瀬戸大也 JSS毛呂山
スイミング
スクール
早稲田大学
0:52.15 0:51.13 2 BEST 0:50.80 4 BEST
男子200m
バタフライ
瀬戸大也 JSS毛呂山
スイミング
スクール
早稲田大学
1:48.92 1:53.55 1 1:49.93 1
男子100m
個人メドレー
瀬戸大也 JSS毛呂山
スイミング
スクール
早稲田大学
0:52.45 0:53.85 8 0:52.09 3
男子200m
個人メドレー
瀬戸大也 JSS毛呂山
スイミング
スクール
早稲田大学
1:51.79 1:56.58 3 1:52.48 1
男子400m
個人メドレー
瀬戸大也 JSS毛呂山
スイミング
スクール
早稲田大学
3:56.33 4:03.42 1

【香港大会】10月29日(土)~10月30日(日)

種目 氏名 所属 ベストタイム 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子50m
平泳ぎ
瀬戸大也 JSS毛呂山
スイミング
スクール
早稲田大学
0:26.32 0:27.60 7 0:26.96 5
男子100m
平泳ぎ
瀬戸大也 JSS毛呂山
スイミング
スクール
早稲田大学
0:56.34 0:59.40 2 0:58.54 3
男子200m
平泳ぎ
瀬戸大也 JSS毛呂山
スイミング
スクール
早稲田大学
2:02.03 2:11.99 4 2:06.33 4
男子400m
自由形
坂井聖人 早稲田大学
(3年)
3:45.96 3:55.89 10
男子1500m
自由形
坂井聖人 早稲田大学
(3年)
14:46.90 棄権
男子200m
背泳ぎ
坂井聖人 早稲田大学
(3年)
1:55.10 棄権
男子100m
バタフライ
坂井聖人 早稲田大学
(3年)
0:51.59 棄権
男子100m
バタフライ
坂井聖人 早稲田大学
(3年)
0:51.59 棄権
男子200m
バタフライ
坂井聖人 早稲田大学
(3年)
1:53.20 2:01.00 2 1:54.95 3
男子100m
平泳ぎ
渡辺一平 早稲田大学
(2年)
0:58.37 1:00.57 2 0:59.37 7
男子200m
平泳ぎ
渡辺一平 早稲田大学
(2年)
2:04.16 2:15.60 6 2:04.41 2
男子200m
個人メドレー
渡辺一平 早稲田大学
(2年)
1:59.08 2:02.90 8 1:59.99 6
男子400m
個人メドレー
渡辺一平 早稲田大学
(2年)
4:12.52 4:11.40 6
女子100m
平泳ぎ
渡部香生子 JSS立石ダイワ
スイミング
スクール
早稲田大学
(2年)
1:05.29 1:08.77 8 1:09.55 8
女子100m
個人メドレー
渡部香生子 JSS立石ダイワ
スイミング
スクール
早稲田大学
(2年)
0:59.28 1:01.75 5 1:00.20 4
女子200m
個人メドレー
渡部香生子 JSS立石ダイワ
スイミング
スクール
早稲田大学
(2年)
2:06.39 2:17.79 10
男子50m
自由形
塩浦慎理 イトマン東進 0:21.25 0:22.34 12
男子100m
自由形
塩浦慎理 イトマン東進 0:46.70 0:49.28 6 0:47.15 1
男子50m
バタフライ
塩浦慎理 イトマン東進 0:22.94 0:23.66 7 0:23.22 6
男子100m
バタフライ
塩浦慎理 イトマン東進 0:53.10 5 0:50.97 2 BEST
男子200m
自由形
瀬戸大也 JSS毛呂山
スイミング
スクール
早稲田大学
1:46.31 1:49.73 4 1:45.81 3
男子100m
バタフライ
瀬戸大也 JSS毛呂山
スイミング
スクール
早稲田大学
0:52.15 0:52.97 2 0:53.84 7
男子200m
バタフライ
瀬戸大也 JSS毛呂山
スイミング
スクール
早稲田大学
1:48.92 2:01.42 4 1:52.38 2
男子100m
個人メドレー
瀬戸大也 JSS毛呂山
スイミング
スクール
早稲田大学
0:52.45 0:55.25 6 0:52.97 2
男子200m
個人メドレー
瀬戸大也 JSS毛呂山
スイミング
スクール
早稲田大学
1:51.79 1:58.41 1 1:53.09 1
男子400m
個人メドレー
瀬戸大也 JSS毛呂山
スイミング
スクール
早稲田大学
3:56.33 4:04.11 1
  • 月刊水泳
  • 速報サービス・リザルトRESULTS
  • 競技結果検索
  • 競技者登録・エントリー
  • リザルトシステム・記録証システム・賞状システム

ピックアップ

  • 薬の相談窓口
    お気軽にご相談ください(24時間受付)
  • 月刊水泳
  • ニチレイチャレンジ泳力検定
  • スイムレコードモバイル
  • 水泳ニッポン・中期計画2017-2024
  • 危機管理マニュアル

日本代表公式サイト

  • トビウオジャパンブログ
  • 翼ジャパンブログ
  • ポセイドンジャパン
  • マーメイド日記
  • FINA
  • ASIA Swimming Federation
  • 日本アンチ・ドーピング機構
  • スポーツくじ toto BIG
  • センターポールに日の丸を〜先輩たちからの言葉〜
  • 2020年を未来が記憶する素晴らしい年にしよう
  • 日本水泳連盟 旧サイト
  • OWSエントリー
  • JAPAN SPORT
    本連盟の強化事業は、独立行政法人日本スポーツ振興センター競技力向上事業助成金を受けて実施されています

ページトップ