日本代表

競泳競技結果|第13回世界水泳選手権大会(25m)

DAY1

種目 氏名 ベストタイム 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子400m
自由形
小堀勇氣 3:42.00 3:47.25 30
男子400m
自由形
松元克央 3:43.19 3:43.32 14
女子200m
自由形
青木智美 1:55.91 1:56.08 12
女子200m
自由形
五十嵐千尋 1:55.59 1:55.92 10
男子200m
バタフライ
瀬戸大也 1:48.92 1:52.44 5 1:49.97 3
男子200m
バタフライ
幌村尚 1:52.94 1:53.05 7 1:53.64 8
女子50m
平泳ぎ
寺村美穂 0:30.28 0:30.27 7 BEST 0:30.35 9
女子50m
平泳ぎ
関口美咲 0:31.01 0:30.61 14 BEST 0:30.80 16 BEST
男子100m
背泳ぎ
金子雅紀 0:50.12 0:51.01 8 0:50.65 9
男子100m
背泳ぎ
古賀淳也 0:50.07 0:50.71 5 0:50.59 8
女子400m
個人メドレー
大橋悠依 4:30.27 4:32.20 7 4:33.07 6
女子400m
個人メドレー
露内若葉 4:33.06 4:37.66 11
男子100m
平泳ぎ
山中祥輝 0:57.65 0:58.10 15 0:58.17 14
男子100m
平泳ぎ
小日向一輝 0:58.18 0:58.30 17
女子100m
背泳ぎ
諸貫瑛美 0:57.20 0:57.74 12 0:57.23 10
女子100m
背泳ぎ
赤瀬紗也香 0:57.11 0:58.08 16 0:57.85 13
男子200m
個人メドレー
瀬戸大也 1:51.79 1:53.49 1 1:52.89 3
男子200m
個人メドレー
藤森丈晴 1:54.05 1:54.37 8 1:55.51 7
女子
4×100m
フリーリレー
3:35.04 8 3:34.09 5
第一泳者 池江璃花子 0:52.69 池江璃花子 0:52.16 BEST/
高校新
男子
4×100m
フリーリレー
3:11.33 6 3:09.75 5
第一泳者 塩浦慎理 0:47.58 塩浦慎理 0:47.48

DAY2

種目 氏名 ベストタイム 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子4×50m
メドレーリレー
1:47.69 6 1:47.90 7
第一泳者 諸貫瑛美 0:26.96 諸貫瑛美 0:26.96
男子200m
自由形
小堀勇氣 1:43.25 1:45.32 20
男子200m
自由形
瀬戸大也 1:44.11 1:44.93 15
女子100m
自由形
池江璃花子 0:52.39 0:53.17 8 0:52.47 3
女子100m
自由形
山根優衣 0:53.48 0:54.62 26 0:52.47 3
男子100m
バタフライ
川本武史 0:49.93 0:50.89 8 0:50.54 8
男子100m
バタフライ
瀬戸大也 0:50.80 0:51.66 18
女子200m
バタフライ
中野未夢 2:05.68 2:08.05 8 2:09.42 8
女子200m
バタフライ
渡辺耶唯 2:04.67 2:09.67 15
混合4×50m
フリーリレー
1:32.05 6 日本新 1:30.95 5 日本新
第一泳者 塩浦慎理 0:21.59 塩浦慎理 0:21.32
女子800m
自由形
岩永美里 8:26.79 8:38.61 18
女子800m
自由形
菊池優奈 8:24.35 8:33.06 13
女子50m
平泳ぎ
寺村美穂 0:30.28
女子50m
平泳ぎ
関口美咲 0:31.01
男子100m
背泳ぎ
金子雅紀 0:50.12
男子100m
背泳ぎ
古賀淳也 0:50.07 0:50.21 4
男子100m
平泳ぎ
山中祥輝 0:57.65
男子100m
平泳ぎ
小日向一輝 0:58.18
女子100m
背泳ぎ
諸貫瑛美 0:57.20
女子100m
背泳ぎ
赤瀬紗也香 0:57.11

DAY3

種目 氏名 ベストタイム 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子100m
個人メドレー
塩浦慎理 0:51.93 0:52.86 4 0:52.35 2
男子100m
個人メドレー
瀬戸大也 0:52.05 0:52.76 3 0:52.09 1
女子50m
バタフライ
池江璃花子 0:25.73 0:25.55 4 BEST/
高校新
0:25.63 5 BEST/
高校新
女子50m
バタフライ
小林明日香 0:26.61 0:26.63 21
男子50m
背泳ぎ
古賀淳也 0:22.88 0:22.93 1 0:22.81 1 BEST/
日本新/
アジア新
男子50m
背泳ぎ
金子雅紀 0:23.68 0:23.89 15 0:23.65 13 BEST
女子100m
個人メドレー
大橋悠依 1:01.96 1:00.75 11 BEST 1:00.93 14 BEST
女子100m
個人メドレー
露内若葉 1:03.17 26
男子50m
自由形
塩浦慎理 0:21.25 0:21.74 18
男子50m
自由形
伊藤健太 0:21.48 0:21.45 5 BEST 0:21.65 13
女子200m
背泳ぎ
赤瀬紗也香 2:02.30 2:04.63 6 2:05.02 7
女子200m
背泳ぎ
高橋美紀 2:05.47 2:04.76 7 BEST 2:06.29 8
男子200m
平泳ぎ
高橋幸大 2:03.70 2:04.69 6 2:05.40 8
男子200m
平泳ぎ
小日向一輝 2:04.25 2:05.53 12
混合4×50m
メドレー
リレー
1:40.47 7 日本新 1:38.45 3 日本新
第一泳者 諸貫瑛美 0:27.08 古賀淳也 0:22.74 BEST/
日本新/
アジア新
女子100m
自由形
池江璃花子 0:52.00 0:52.12 4 BEST/
高校新
女子100m
自由形
山根優衣 0:53.48
男子100m
バタフライ
川本武史 0:49.93 0:50.37 6
男子100m
バタフライ
瀬戸大也 0:50.80
男子100m
バタフライ
瀬戸大也 0:50.80
女子800m
自由形
岩永美里 8:26.79
女子800m
自由形
菊池優奈 8:24.35

DAY4

種目 氏名 ベストタイム 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子4×50m
フリーリレー
1:25.51 3 日本新 1:24.51 3 日本新
第一泳者 松井浩亮 0:21.61 BEST 松井浩亮 0:21.81
女子50m
背泳ぎ
諸貫瑛美 0:26.81 0:27.22 20
女子50m
背泳ぎ
高橋美紀 0:27.51 0:28.01 33
男子50m
バタフライ
川本武史 0:22.59 0:22.62 2 0:22.74 7
男子50m
バタフライ
幌村尚 0:24.89 0:23.69 27
女子400m
自由形
五十嵐千尋 3:59.59 4:02.23 3 3:59.41 3 BEST/
日本新
女子400m
自由形
高野綾 4:06.49 4:04.89 8 BEST 4:05.95 8 BEST
女子100m
平泳ぎ
寺村美穂 1:04.05 1:05.61 6 1:05.03 4
女子100m
平泳ぎ
関口美咲 1:05.90 1:05.78 9 BEST 1:05.94 15
男子
4×200m
フリーリレー
6:57.49 4 日本新 6:53.54 3 日本新
第一泳者 小堀勇氣 1:44.36 小堀勇氣 1:43.97
男子100m
個人メドレー
塩浦慎理 0:51.93 0:52.17 3
男子100m
個人メドレー
瀬戸大也 0:52.05 0:52.01 2 BEST
女子50m
バタフライ
池江璃花子 0:25.73 0:25.32 3 BEST/
日本新
女子50m
バタフライ
小林明日香 0:26.61
男子50m
背泳ぎ
古賀淳也 0:22.88 0:22.85 1
男子50m
背泳ぎ
金子雅紀 0:23.68
女子100m
個人メドレー
大橋悠依 1:01.96
女子100m
個人メドレー
露内若葉
男子50m
自由形
塩浦慎理 0:21.25
男子50m
自由形
伊藤健太 0:21.48

DAY5

種目 氏名 ベストタイム 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子4×50m
メドレーリレー
1:34.01 4 日本新 1:32.62 4 日本新
第一泳者 古賀淳也 0:23.68 古賀淳也 0:22.98
女子200m
個人メドレー
寺村美穂 2:06.11 2:08.14 4 2:08.47 5
女子200m
個人メドレー
大橋悠依 2:07.91 2:08.24 5 2:08.89 7
男子400m
個人メドレー
瀬戸大也 3:56.33 4:05.00 6 3:59.24 1
男子400m
個人メドレー
藤森丈晴 4:05.98 4:05.83 7 BEST 4:04.90 7 BEST
女子100m
バタフライ
池江璃花子 0:56.42 0:56.83 3 0:56.68 3
女子100m
バタフライ
小林明日香 0:57.97 0:57.96 12 BEST 0:58.28 16
男子100m
自由形
塩浦慎理 0:46.70 0:47.68 12 0:47.77 3
男子100m
自由形
伊藤健太 0:47.94 0:48.39 34 0:47.77 3
女子50m
自由形
池江璃花子 0:24.61 0:24.49 12 BEST 0:24.42 13 BEST
女子50m
自由形
大内紗雪 0:24.86 0:24.66 17 BEST 0:24.58 15 BEST
男子50m
平泳ぎ
山中祥輝 0:26.90 0:26.91 22
男子50m
平泳ぎ
小日向一輝 0:00.00 0:27.24 33
女子
4×200m
フリーリレー
7:47.47 5 7:41.97 5 日本新
第一泳者 青木智美 1:56.14 青木智美 1:56.49
男子1500m
自由形
平井彬嗣 14:31.64 14:56.55 20
男子1500m
自由形
竹田渉瑚 14:50.87 14:47.94 15
女子50m
背泳ぎ
諸貫瑛美 0:26.81
女子50m
背泳ぎ
高橋美紀 0:27.51
男子50m
バタフライ
川本武史 0:22.59 0:22.84 8
男子50m
バタフライ
幌村尚
女子100m
平泳ぎ
寺村美穂 1:04.05 1:05.23 7
女子100m
平泳ぎ
関口美咲 1:05.90

DAY6

種目 氏名 ベストタイム 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子4×50m
フリーリレー
1:39.54 8 1:39.79 8
第一泳者 大内紗雪 0:24.84 大内紗雪 0:24.58 BEST
男子200m
背泳ぎ
金子雅紀 1:48.25 1:50.30 1 1:49.18 3
男子200m
背泳ぎ
松原颯 1:51.93 1:51.51 6 BEST 1:52.16 7
女子200m
平泳ぎ
青木玲緒樹 2:21.08 2:21.18 9
女子200m
平泳ぎ
石田華子 2:22.18 2:20.39 4 BEST 2:20.81 7 BEST
男子
4×100m
メドレーリレー
3:27.47 8 3:24.71 3
第一泳者 古賀淳也 0:51.71 古賀淳也 0:50.26
女子
4×100m
メドレーリレー
3:52.97 2 3:50.28 4 日本新
第一泳者 諸貫瑛美 0:58.22 諸貫瑛美 0:58.25
女子100m
バタフライ
池江璃花子 0:56.42 0:55.64 3 BEST/
日本新
女子100m
バタフライ
小林明日香 0:57.97
男子100m
自由形
塩浦慎理 0:46.70 0:46.59 2 BEST/
日本新/
アジア新
男子100m
自由形
伊藤健太 0:47.94
女子50m
自由形
池江璃花子 0:24.61
女子50m
自由形
大内紗雪 0:24.86
男子50m
平泳ぎ
山中祥輝 0:26.90
男子50m
平泳ぎ
小日向一輝
男子1500m
自由形
平井彬嗣 14:31.64
男子1500m
自由形
竹田渉瑚 14:50.87
  • JAPAN SWIM 2017
  • JAPAN SWIM 2017
  • 速報サービス・リザルトRESULTS
  • 競技結果検索
  • 競技者登録・エントリー
  • リザルトシステム・記録証システム・賞状システム

ピックアップ

  • 薬の相談窓口
    お気軽にご相談ください
  • 月刊水泳
  • 公認グッズ
  • ニチレイチャレンジ泳力検定
  • スイムレコードモバイル
  • センターポールに日の丸を 〜先輩たちからの言葉〜

日本代表公式サイト

  • トビウオジャパンブログ
  • 翼ジャパンブログ
  • ポセイドンジャパン
  • マーメイド日記
  • FINA
  • ASIA Swimming Federation
  • 日本アンチ・ドーピング機構
  • スポーツくじ toto BIG
  • ドリームプロジェクト2020
  • 2020年を未来が記憶する素晴らしい年にしよう
  • JAPAN SPORT
    本連盟の強化事業は、独立行政法人日本スポーツ振興センター競技力向上事業助成金を受けて実施されています

ページトップ