日本代表

競泳競技結果|ジュニアブロックシンガポール遠征

1日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子200m自由形 伊藤奨麻 1:55.45 15歳以上
B決勝進出
1:55.26 15-17歳
5
男子200m自由形 土岐祐介 2:00.02 BEST
男子200m自由形 岩崎幹大 1:59.60
男子200m自由形 山本雄太 1:57.69 BEST
男子200m自由形 三浦恵太 1:56.19
男子200m自由形 田中大寛 1:54.94 15歳以上
A決勝進出
1:52.29 15-17歳
2
BEST
N
男子200m自由形 春岡草太 2:00.12 BEST
男子200m自由形 村上雅弥 1:58.66
女子400m自由形 蝦名愛梨 4:32.35 15歳以上
B決勝進出
4:30.38 15-17歳
8
女子400m自由形 杉山樺音 4:27.45 15歳以上
A決勝進出
4:22.75 15-17歳
1
BEST
女子400m自由形 谷頭聖 4:32.24 15歳以上
B決勝進出
4:27.37 15-17歳
5
女子400m自由形 増田聖乃 4:34.27
女子400m自由形 長田友唯 4:32.21 13-14歳
A決勝進出
4:31.27 13-14歳
2
女子400m自由形 辻薫乃 4:28.88 15歳以上
A決勝進出
4:22.97 15-17歳
2
BEST
女子400m自由形 塩澤穂香 4:39.97 BEST
男子100m背泳ぎ 岩崎幹大 1:01.00
男子100m背泳ぎ 鈴木基心 1:02.69 BEST
男子100m背泳ぎ 松本周也 0:58.62 15歳以上
B決勝進出
BEST 0:58.49 15-17歳
2
BEST
男子100m背泳ぎ 木本憲大 0:59.82 15歳以上
B決勝進出
0:58.81 15-17歳
3
BEST
男子100m背泳ぎ 西田拓郎 1:00.31
男子100m背泳ぎ 宝田康平 0:58.21 15歳以上
A決勝進出
BEST 0:58.86 18歳以上
6
BEST
女子100m平泳ぎ 佐藤紫苑 1:15.44 13-14歳
A決勝進出
1:14.67 13-14歳
3
BEST
女子100m平泳ぎ 小林ちひろ 1:14.70 15歳以上
B決勝進出
1:14.33 15-17歳
7
女子100m平泳ぎ 石田紅葉 1:11.90 15歳以上
A決勝進出
1:11.79 15-17歳
3
女子100m平泳ぎ 小島奈々葉 1:14.07 15歳以上
B決勝進出
1:13.67 15-17歳
4
女子100m平泳ぎ 松木琴美 1:16.52
女子100m平泳ぎ 磯部沙綾 1:11.37 15歳以上
A決勝進出
BEST 1:11.01 18歳以上
2
BEST
男子200mバタフライ 江原祐太 2:06.11
男子200mバタフライ 山本雄太 2:05.15
男子200mバタフライ 石原諒太郎 2:02.26 15歳以上
A決勝進出
2:01.21 15-17歳
1
BEST
男子200mバタフライ 春岡草太 2:02.57 15歳以上
A決勝進出
2:02.76 18歳以上
2
男子800m自由形 塚本進平 8:33.83 3 BEST
女子4×100mフリーリレー 日本A 4:09.57 7
女子4×100mフリーリレー 日本B 4:03.88 5

2日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子50mバタフライ 牧野桜子 0:28.33 13-14歳
A決勝進出
0:28.32 13-14歳
1
女子50mバタフライ 荘司菜々子 0:28.53 15歳以上
A決勝進出
0:28.39 15-17歳
5
女子50mバタフライ 塩澤穂香 0:29.61 15歳以上
B決勝進出
0:29.78 15-17歳
5
女子50mバタフライ 鈴木彩莉唯 0:31.33
女子50mバタフライ 岩佐磨亜沙 0:30.35
男子50m背泳ぎ 鈴木基心 0:28.77 BEST
男子50m背泳ぎ 木本憲大 0:27.53 15歳以上
B決勝進出
BEST 0:27.45 15-17歳
2
BEST
男子50m背泳ぎ 西田拓郎 0:28.07 15歳以上
B決勝進出
BEST 0:28.05 15-17歳
5
BEST
男子50m背泳ぎ 田中大寛 0:28.81
女子100m自由形 牧野桜子 1:00.85 13-14歳
A決勝進出
1:00.45 13-14歳
4
女子100m自由形 荘司菜々子 0:59.78
女子100m自由形 谷頭聖 0:57.57 Super
Final
0:57.39 15-17歳
3
女子100m自由形 増田聖乃 1:00.15
女子100m自由形 石﨑美結 0:58.68 15歳以上
B決勝進出
0:58.25 15-17歳
6
女子100m自由形 辻薫乃 1:00.14
女子100m自由形 古木遥香 1:00.46
女子100m自由形 岩佐磨亜沙 0:58.54 15歳以上
A決勝進出
0:58.45 18歳以上
9
男子200m個人メドレー 落合兼優 2:17.53 13-14歳
A決勝進出
BEST 2:16.65 13-14歳
2
BEST
男子200m個人メドレー 伊藤奨麻 2:13.38
男子200m個人メドレー 江原祐太 2:12.15 BEST
男子200m個人メドレー 岩崎幹大 2:07.92 15歳以上
B決勝進出
BEST 2:08.29 15-17歳
7
男子200m個人メドレー 石原諒太郎 失格
男子200m個人メドレー 鈴木基心 2:18.10 BEST
男子200m個人メドレー 松本周也 2:04.37 Super
Final
BEST 2:03.92 15-17歳
1
BEST
男子200m個人メドレー 三浦恵太 2:06.22 15歳以上
A決勝進出
BEST 2:05.46 15-17歳
3
BEST
男子200m個人メドレー 西尾太希 2:04.45 15歳以上
A決勝進出
BEST 2:04.73 15-17歳
2
BEST
男子200m個人メドレー 白石崇大 2:07.59 15歳以上
B決勝進出
2:07.49 15-17歳
6
男子200m個人メドレー 田中大寛 2:11.57 BEST
男子200m個人メドレー 吉田拓斗 2:13.16
男子200m個人メドレー 春岡草太 2:09.31 BEST
男子200m個人メドレー 宝田康平 2:04.97 15歳以上
A決勝進出
BEST 2:05.36 18歳以上
4
BEST
女子200m平泳ぎ 佐藤紫苑 2:42.55 13-14歳
A決勝進出
2:40.17 13-14歳
2
女子200m平泳ぎ 杉山樺音 2:41.34
女子200m平泳ぎ 小林ちひろ 2:39.24 15歳以上
B決勝進出
2:43.74 15-17歳
7
女子200m平泳ぎ 石田紅葉 2:36.04 15歳以上
A決勝進出
2:36.65 15-17歳
2
女子200m平泳ぎ 小島奈々葉 2:41.86
女子200m平泳ぎ 松木琴美 2:42.64
女子200m平泳ぎ 磯部沙綾 2:35.50 15歳以上
A決勝進出
2:34.29 18歳以上
2
BEST
女子1500m
自由形
長田友唯 17:43.06 13-14歳
1
BEST
男子4×200mフリーリレー 日本A 7:46.22 4
男子4×200mフリーリレー 日本B 7:54.02 5

3日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子50m自由形 伊藤奨麻 0:25.25
男子50m自由形 土岐祐介 0:25.07 BEST
男子50m自由形 江原祐太 0:24.91
男子50m自由形 岩崎幹大 0:25.17 BEST
男子50m自由形 鈴木基心 0:25.01
男子50m自由形 松本周也 0:24.33 BEST
男子50m自由形 西尾太希 0:24.56
男子50m自由形 木本憲大 0:25.23 BEST
男子50m自由形 西田拓郎 0:25.59
男子50m自由形 田中大寛 0:24.31
男子50m自由形 村上雅弥 0:23.82 15歳以上
A決勝進出
0:23.89 18歳以上
12
男子50m自由形 宝田康平 0:24.61
女子400m個人メドレー 佐藤紫苑 5:06.36 13-14歳
A決勝進出
5:07.01 13-14歳
2
女子400m個人メドレー 杉山樺音 5:03.22 15歳以上
A決勝進出
5:04.38 15-17歳
2
女子400m個人メドレー 松木琴美 5:07.44 15歳以上
A決勝進出
5:08.79 15-17歳
4
女子400m個人メドレー 古木遥香 棄権
男子200m平泳ぎ 落合兼優 2:24.12 13-14歳
A決勝進出
2:24.02 13-14歳
2
男子200m平泳ぎ 西尾太希 2:17.78 Super
Final
2:16.28 15-17歳
1
男子200m平泳ぎ 白石崇大 2:18.58 15歳以上
A決勝進出
2:18.44 15-17歳
2
男子200m平泳ぎ 増田開 2:29.70 BEST
男子200m平泳ぎ 吉田拓斗 2:20.22 15歳以上
B決勝進出
2:21.10 15-17歳
4
女子100mバタフライ 牧野桜子 1:02.92 Super
Final
1:03.12 13-14歳
1
女子100mバタフライ 蝦名愛梨 1:07.59
女子100mバタフライ 荘司菜々子 1:04.94
女子100mバタフライ 塩澤穂香 1:04.52 15歳以上
B決勝進出
1:03.81 15-17歳
6
女子100mバタフライ 鈴木彩莉唯 1:06.12
男子400m自由形 土岐祐介 4:17.72 BEST
男子400m自由形 山本雄太 4:09.58
男子400m自由形 塚本進平 4:15.79
男子400m自由形 石原諒太郎 4:03.50 15歳以上
A決勝進出
BEST 4:01.89 15-17歳
1
BEST
男子400m自由形 三浦恵太 4:10.00
女子4×200mフリーリレー 日本A 8:28.22 2
女子4×200mフリーリレー 日本B 8:32.81 3

4日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子100mバタフライ 江原祐太 0:56.21
男子100mバタフライ 山本雄太 0:56.20
男子100mバタフライ 石原諒太郎 0:56.20
男子100mバタフライ 田中大寛 0:57.58 BEST
男子100mバタフライ 春岡草太 0:55.56 15歳以上
B決勝進出
0:55.48 18歳以上
6
女子200m自由形 長田友唯 2:11.37 13-14歳
A決勝進出
2:10.00 13-14歳
3
女子200m自由形 佐藤紫苑 2:13.58 13-14歳
A決勝進出
BEST 2:14.62 13-14歳
7
女子200m自由形 蝦名愛梨 2:10.49
女子200m自由形 杉山樺音 2:08.87
女子200m自由形 谷頭聖 2:04.99 15歳以上
A決勝進出
2:04.46 15-17歳
2
女子200m自由形 増田聖乃 2:05.49 15歳以上
A決勝進出
2:06.91 15-17歳
6
女子200m自由形 石﨑美結 2:08.82
女子200m自由形 小林ちひろ 2:17.62
女子200m自由形 辻薫乃 2:06.83 15歳以上
B決勝進出
2:05.84 15-17歳
4
女子200m自由形 古木遥香 棄権
女子200m自由形 岩佐磨亜沙 2:06.62 15歳以上
A決勝進出
2:04.76 18歳以上
6
男子100m平泳ぎ 落合兼優 1:07.32 13-14歳
A決勝進出
1:05.70 13-14歳
1
BEST
男子100m平泳ぎ 西尾太希 1:02.98 Super
Final
BEST 1:03.08 15-17歳
1
BEST
男子100m平泳ぎ 白石崇大 1:05.56 15歳以上
B決勝進出
1:04.58 15-17歳
2
男子100m平泳ぎ 増田開 1:06.55 BEST
男子100m平泳ぎ 吉田拓斗 1:05.78
女子200mバタフライ 鈴木彩莉唯 2:22.47 15歳以上
B決勝進出
2:21.92 18歳以上
3
女子200mバタフライ 荘司菜々子 2:29.22 15歳以上
B決勝進出
2:30.88 15-17歳
10
女子200mバタフライ 塩澤穂香 2:18.79 15歳以上
A決勝進出
2:21.70 15-17歳
6
男子400m個人メドレー 岩崎幹大 4:36.42 15歳以上
A決勝進出
4:32.04 15-17歳
2
BEST
男子400m個人メドレー 塚本進平 4:52.04
男子400m個人メドレー 松本周也 4:27.68 Super
Final
BEST 4:24.63 15-17歳
1
BEST
男子400m個人メドレー 三浦恵太 4:30.10 Super
Final
4:32.69 15-17歳
3
BEST
男子400m個人メドレー 春岡草太 4:46.01
男子400m個人メドレー 宝田康平 4:31.77 15歳以上
A決勝進出
BEST 4:47.37 18歳以上
3
BEST
女子100m背泳ぎ 牧野桜子 1:07.74 13-14歳
A決勝進出
BEST 1:06.85 13-14歳
2
BEST
男子4×100mフリーリレー 日本A 3:34.86 4
男子4×100mフリーリレー 日本B 3:45.82 9

5日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子50mバタフライ 江原祐太 0:25.47 15歳以上
A決勝進出
0:25.22 15-17歳
1
BEST
男子50mバタフライ 山本雄太 0:25.74 15歳以上
B決勝進出
BEST 0:25.47 15-17歳
3
BEST
男子50mバタフライ 増田開 0:28.48 BEST
男子50mバタフライ 田中大寛 0:25.77 15歳以上
B決勝進出
BEST 0:25.89 15-17歳
4
BEST
男子50mバタフライ 村上雅弥 0:26.98
女子50m平泳ぎ 佐藤紫苑 0:35.72 13-14歳
A決勝進出
0:35.98 13-14歳
7
女子50m平泳ぎ 小林ちひろ 0:35.03
女子50m平泳ぎ 石田紅葉 0:33.90 15歳以上
A決勝進出
BEST 0:33.57 15-17歳
2
BEST
女子50m平泳ぎ 小島奈々葉 0:34.67
女子50m平泳ぎ 磯部沙綾 0:32.47 Super
Final
BEST 0:32.69 18歳以上
2
男子100m自由形 落合兼優 0:58.38 13-14歳
B決勝進出
0:57.65 13-14歳
7
男子100m自由形 伊藤奨麻 0:53.27
男子100m自由形 土岐祐介 0:53.40 BEST
男子100m自由形 江原祐太 0:57.08
男子100m自由形 山本雄太 0:54.51
男子100m自由形 石原諒太郎 0:54.20 BEST
男子100m自由形 鈴木基心 0:55.09
男子100m自由形 松本周也 0:53.32 BEST
男子100m自由形 三浦恵太 0:55.17
男子100m自由形 西尾太希 0:52.89
男子100m自由形 白石崇大 0:55.19
男子100m自由形 田中大寛 0:51.93 15歳以上
A決勝進出
0:53.95 15-17歳
7
男子100m自由形 村上雅弥 0:52.72
男子200m背泳ぎ 岩崎幹大 2:09.36 15歳以上
B決勝進出
2:08.65 15-17歳
4
BEST
男子200m背泳ぎ 木本憲大 2:05.93 Super
Final
2:04.73 15-17歳
2
男子200m背泳ぎ 西田拓郎 2:08.97 15歳以上
B決勝進出
2:08.69 15-17歳
5
男子200m背泳ぎ 春岡草太 2:14.77 BEST
女子800m自由形 長田友唯 9:21.39 13-14歳
2
女子800m自由形 蝦名愛梨 9:05.47 15-17歳
2
女子800m自由形 杉山樺音 9:10.44 15-17歳
3
女子800m自由形 増田聖乃 8:56.13 15-17歳
1
BEST
女子4×100mメドレーリレー 日本A 4:17.11 2
女子4×100mメドレーリレー 日本B 4:21.93 4

6日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子50m自由形 長田友唯 0:28.66 13-14歳
A決勝進出
BEST 0:28.56 13-14歳
7
BEST
女子50m自由形 牧野桜子 0:28.28 13-14歳
A決勝進出
0:27.65 13-14歳
3
女子50m自由形 荘司菜々子 0:26.92 15歳以上
A決勝進出
0:26.67 15-17歳
3
女子50m自由形 谷頭聖 0:26.88 15歳以上
A決勝進出
BEST 0:26.63 15-17歳
1
BEST
女子50m自由形 石﨑美結 0:26.85 15歳以上
A決勝進出
0:26.95 15-17歳
5
女子50m自由形 石田紅葉 0:29.26 BEST
女子50m自由形 辻薫乃 0:28.15
女子50m自由形 小島奈々葉 0:29.45 BEST
女子50m自由形 鈴木彩莉唯 0:29.40 BEST
女子50m自由形 岩佐磨亜沙 0:27.32 15歳以上
B決勝進出
0:27.14 18歳以上
10
男子50m平泳ぎ 落合兼優 0:30.69 13-14歳
A決勝進出
BEST 0:30.62 13-14歳
1
BEST
男子50m平泳ぎ 松本周也 0:30.58 BEST
男子50m平泳ぎ 白石崇大 0:29.62 BEST
男子50m平泳ぎ 増田開 0:31.66
男子50m平泳ぎ 田中大寛 0:32.59
男子50m平泳ぎ 吉田拓斗 0:30.79
女子200m個人メドレー 佐藤紫苑 2:25.18 13-14歳
A決勝進出
2:24.78 13-14歳
3
女子200m個人メドレー 荘司菜々子 2:35.96
女子200m個人メドレー 杉山樺音 2:25.17 15歳以上
B決勝進出
2:21.13 15-17歳
4
女子200m個人メドレー 石﨑美結 2:22.66 15歳以上
B決勝進出
BEST 2:21.43 15-17歳
6
BEST
女子200m個人メドレー 小林ちひろ 2:27.08 BEST
女子200m個人メドレー 松木琴美 2:23.51 15歳以上
B決勝進出
2:21.93 15-17歳
7
女子200m個人メドレー 古木遥香 2:21.66 15歳以上
A決勝進出
2:21.30 15-17歳
5
女子200m個人メドレー 磯部沙綾 2:28.03
男子1500m自由形 塚本進平 16:10.95 15-17歳
1
BEST
男子4×100mフリーリレー 日本A 失格
男子4×100mフリーリレー 日本B 3:57.06 5
  • 飛び込みの段階指導
  • 月刊水泳
  • 速報サービス・リザルトRESULTS
  • 競技結果検索
  • 競技者登録・エントリー
  • リザルトシステム・記録証システム・賞状システム

ピックアップ

  • 薬の相談窓口
    お気軽にご相談ください(24時間受付)
  • 月刊水泳
  • ニチレイチャレンジ泳力検定
  • スイムレコードモバイル
  • 水泳ニッポン・中期計画2017-2024
  • 危機管理マニュアル

日本代表公式サイト

  • トビウオジャパンブログ
  • 翼ジャパンブログ
  • ポセイドンジャパン
  • マーメイド日記
  • FINA
  • ASIA Swimming Federation
  • 日本アンチ・ドーピング機構
  • スポーツくじ toto BIG
  • センターポールに日の丸を〜先輩たちからの言葉〜
  • 2020年を未来が記憶する素晴らしい年にしよう
  • 日本水泳連盟 旧サイト
  • OWSエントリー
  • JAPAN SPORT
    本連盟の強化事業は、独立行政法人日本スポーツ振興センター競技力向上事業助成金を受けて実施されています

ページトップ