日本代表

競泳競技結果|第9回アジアエージグループ選手権

1日目

種目 区分 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子200m平泳ぎ C 坂本 淳之介 2:24.24 1 2:23.29 1
女子200m平泳ぎ C 高橋 奈々 2:36.66 1 2:31.43 1
長尾 佳音 2:41.89 4 2:41.05 4
男子100m平泳ぎ B 林 太陽 1:04.39 1 失格
女子100m平泳ぎ B 宮坂 倖乃 1:10.22 1 1:09.48 1 N
男子100m自由形 C 牟田 弘樹 0:55.64 3 BEST 0:55.51 4 BEST
林 大輝 0:55.62 2 0:54.93 1 BEST
女子100m自由形 C 栗山 百花 0:57.61 1 0:57.83 1
長尾 佳音 0:59.61 3 0:59.13 3
男子200m自由形 B 石崎 慶祐 1:53.39 1 1:54.80 2
女子200m自由形 B 池本 凪沙 2:04.47 2 2:01.73 1 N
柏崎 清香 2:04.99 3 2:01.92 3
男子50mバタフライ B 石原 諒太郎 0:25.75 5 BEST 0:25.83 6 BEST
女子50mバタフライ B 池本 凪沙 0:28.26 3 0:28.02 3 BEST
平田 美幸 0:28.11 1 0:27.72 1 BEST
男子400m個人メドレー C 西小野 皓大 4:40.16 2 4:38.70 2
加藤 晃成 4:39.16 1 4:32.37 1 N
女子400m個人メドレー C 武田 眞咲 5:00.87 2 5:00.43 3
竹葉 智子 4:59.78 1 4:54.53 1
男子200m個人メドレー B 井狩 裕貴 2:05.45 1 2:05.56 1
田丸 敬也 2:09.38 2 2:07.64 2
女子200m個人メドレー B 宮坂 倖乃 2:22.03 3 2:19.48 2
柏崎 清香 2:20.61 1 2:18.29 1
男子4×100メドレーリレー
(西小野、坂本、平岩、加藤)
C 日本 3:58.69 1
女子4×100メドレーリレー
(竹葉、高橋、内藤、栗山)
C 日本 4:15.73 1
混合4×100mフリーリレー
(加藤、林、栗山、長尾)
C 日本 3:44.99 1
混合4×100メドレーリレー
(染谷、林、平田、石崎)
B 日本 3:58.68 1
男子800m自由形 B 宮本 竜成 8:25.23 1
女子800m自由形 B 中村 葵 8:56.95 1

2日目

種目 区分 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子100m自由形 B 石崎 慶祐 0:51.28 2 0:51.06 1
女子100m自由形 B 池本 凪沙 0:57.39 1 N 0:56.98 2 N
柏崎 清香 0:59.01 4 0:58.07 4
男子50mバタフライ C 平岩 佑陸 0:27.25 3 0:27.00 3 BEST
女子50mバタフライ C 栗山 百花 0:28.54 2 0:28.56 2
内藤 万愛 0:27.97 1 0:27.83 1 BEST
男子200m平泳ぎ B 林 太陽 2:23.10 1 2:14.25 1 JrB
女子200m平泳ぎ B 宮坂 倖乃 2:33.72 1 2:29.65 1
男子100m平泳ぎ C 坂本 淳之介 1:07.32 1 1:06.89 1
女子100m平泳ぎ C 高橋 奈々 1:13.09 1 1:10.80 1
男子50m背泳ぎ B 酒井 陽向 0:26.87 2 0:26.69 2
女子50m背泳ぎ B 染谷 世奈 0:29.71 3 0:29.54 2
男子200m個人メドレー C 西小野 皓大 2:09.80 2 2:09.33 2
加藤 晃成 2:09.72 1 2:08.44 1 N
女子200m個人メドレー C 竹葉 智子 2:23.51 2 2:21.75 2
長尾 佳音 2:33.16 1 2:19.84 1
男子400m個人メドレー B 井狩 裕貴 4:27.79 1 4:29.98 1
田丸 敬也 4:41.89 2 棄権
女子400m個人メドレー B 中村 葵 4:59.53 3
平田 美幸 4:56.79 1
男子4×100メドレーリレー
(酒井、林、石原、石崎)
B 日本 3:51.61 1 3:46.19 1
女子4×100メドレーリレー
(染谷、宮坂、柏崎、池本)
B 日本 4:12.64 1
男子200m自由形 C 牟田 弘樹 1:59.40 2 1:58.58 2
加藤 晃成 1:57.73 1 1:57.53 1
女子200m自由形 C 栗山 百花 2:06.14 1 2:05.52 1
武田 眞咲 2:07.78 2 2:06.25 2
混合4×100mフリーリレー
(石崎、井狩、池本、柏崎)
B 日本 3:39.37 1
男子1500m自由形 C 林 大輝 16:42.86 1

3日目

種目 区分 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子100mバタフライ C 牟田 弘樹 1:00.08 3 1:00.05 3 BEST
平岩 佑陸 0:59.17 1 0:58.32 1
女子100mバタフライ C 内藤 万愛 1:01.45 1 1:01.22 1
男子100mバタフライ B 石原 諒太郎 棄権
女子100mバタフライ B 平田 美幸 1:02.08 1 1:00.89 1
柏崎 清香 1:03.22 2 1:01.52 2
男子50m平泳ぎ C 坂本 淳之介 0:31.15 1 BEST 0:31.26 1 BEST
女子50m平泳ぎ C 高橋 奈々 0:34.22 3 0:32.60 1 BEST
長尾 佳音 0:33.81 1 0:33.48 2 BEST
男子50m平泳ぎ B 林 太陽 0:29.35 2 BEST 0:29.44 2 BEST
女子50m平泳ぎ B 宮坂 倖乃 0:33.00 1 0:32.65 1
男子200m背泳ぎ C 林 大輝 2:19.36 8 BEST 2:16.74 6 BEST
男子200m背泳ぎ C 西小野 皓大 2:11.29 1 2:09.13 1
男子200m背泳ぎ B 酒井 陽向 2:04.29 1 2:02.90 1
井狩 裕貴 2:12.95 3 BEST 2:09.48 4 BEST
女子200m背泳ぎ B 染谷 世奈 2:19.80 1 2:15.87 1
男子400m自由形 C 牟田 弘樹 4:15.23 2 4:12.74 2
加藤 晃成 4:12.85 1 4:04.83 1
女子400m自由形 C 武田 眞咲 4:25.86 1 4:23.57 1
竹葉 智子 4:29.79 2 4:26.43 2
男子4×100mフリーリレー C 棄権
女子4×100mフリーリレー
(長尾、内藤、武田、栗山)
C 日本 3:52.97 1
男子4×200mフリーリレー B 棄権
女子4×200mフリーリレー
(中村、柏崎、平田、池本)
B 日本 8:17.44 1
中村 葵 2:05.92
混合4×100mメドレーリレー C 棄権
男子1500m自由形 B 宮本 竜成 16:12.57 3
田丸 敬也 16:28.51 4 BEST

4日目

種目 区分 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子50m自由形 B 井狩 裕貴 0:24.13 2 BEST 0:23.99 1 BEST
女子50m自由形 B 池本 凪沙 0:26.61 1 0:26.31 1 N
男子50m自由形 C 加藤 晃成 0:25.08 1 BEST 0:24.88 1 BEST
女子50m自由形 C 栗山 百花 0:26.61 1 0:26.57 1
内藤 万愛 0:27.20 2 0:26.97 2
男子100m背泳ぎ B 酒井 陽向 0:59.09 2 0:56.97 1
女子100m背泳ぎ B 染谷 世奈 1:03.54 1 1:02.41 1
柏崎 清香 1:07.97 7 1:06.89 6
男子100m背泳ぎ C 西小野 皓大 0:59.59 1 0:58.94 1 N
男子400m自由形 B 宮本 竜成 4:08.59 2 4:03.87 2
田丸 敬也 4:12.83 3 4:13.06 4
女子400m自由形 B 中村 葵 4:21.68 2
男子200mバタフライ B 石原 諒太郎 2:03.41 1
女子200mバタフライ B 平田 美幸 2:14.22 1
男子4×100mフリーリレー
(石崎、井狩、田丸、宮本)
B 日本 3:32.19 1
女子4×100mフリーリレー
(池本、柏崎、平田、宮坂)
B 日本 3:51.91 1
男子4×200mフリーリレー
(林、牟田、西小野、加藤)
C 日本 7:49.89 1
女子4×200mフリーリレー
(栗山、武田、長尾、竹葉)
C 日本 8:27.93 1
男子800m自由形 C 林 大輝 8:34.74 1
男子200mバタフライ C 林 大輝 2:15.73 7
平岩 佑陸 2:06.65 1
女子200mバタフライ C 内藤 万愛 2:13.92 1 N
竹葉 智子 2:14.80 2
  • 飛び込みの段階指導
  • 月刊水泳
  • 速報サービス・リザルトRESULTS
  • 競技結果検索
  • 競技者登録・エントリー
  • リザルトシステム・記録証システム・賞状システム

ピックアップ

  • 薬の相談窓口
    お気軽にご相談ください(24時間受付)
  • 月刊水泳
  • ニチレイチャレンジ泳力検定
  • スイムレコードモバイル
  • 水泳ニッポン・中期計画2017-2024
  • 危機管理マニュアル

日本代表公式サイト

  • トビウオジャパンブログ
  • 翼ジャパンブログ
  • ポセイドンジャパン
  • マーメイド日記
  • FINA
  • ASIA Swimming Federation
  • 日本アンチ・ドーピング機構
  • スポーツくじ toto BIG
  • センターポールに日の丸を〜先輩たちからの言葉〜
  • 2020年を未来が記憶する素晴らしい年にしよう
  • 日本水泳連盟 旧サイト
  • OWSエントリー
  • JAPAN SPORT
    本連盟の強化事業は、独立行政法人日本スポーツ振興センター競技力向上事業助成金を受けて実施されています

ページトップ