日本代表

競泳競技結果|オーストラリア選抜遠征 NSWオープン選手権

1日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子400m自由形 菖池 竜輝 3:58.41 9 4:00.68 15
男子400m自由形 髙橋 洸輝 4:00.23 13 3:58.29 12 BEST
女子50mバタフライ 新野 杏奈 0:27.19 4 BEST 0:27.27 5
女子50mバタフライ 大内 紗雪 0:27.31 5 0:26.96 4
男子200mバタフライ 阪本 祐也 1:59.73 1 1:58.05 1 JrA
女子100m平泳ぎ 浅羽 栞 1:10.19 3 1:09.83 4
男子50m平泳ぎ 宮本 一平 0:29.23 10 BEST 0:29.26 9
男子50m平泳ぎ 大崎 威久馬 0:29.10 9 BEST 0:29.18 8
女子100m自由形 持田 早智 0:57.05 14 0:56.96 14
女子100m自由形 大内 紗雪 0:56.81 10 0:56.72 9 N
男子100m自由形 伊東 隼汰 0:50.88 6 0:50.61 6
男子100m自由形 関 海哉 0:50.91 8 0:50.94 11
女子400m個人メドレー 入澤 愛 4:49.02 2 4:43.87 2 N
女子400m個人メドレー 佐々木 杏奈 4:53.83 7 4:46.93 4
女子400m個人メドレー 小堀 倭加 4:51.76 4 4:51.60 7
女子400m個人メドレー 新野 杏奈 4:52.79 6 4:47.08 5
女子200m背泳ぎ 小堀 倭加 2:17.13 8 2:19.82 9
女子200m背泳ぎ 白井 璃緒 2:14.50 5 2:13.46 6
男子50m背泳ぎ 遠藤 柊斗 0:27.12 12 BEST 0:27.21 11
女子800m自由形 佐藤 千夏 8:37.96 2
女子800m自由形 小堀 倭加 8:53.92 9
女子4×100mメドレーリレー 4:08.27 1
男子4×100mメドレーリレー 3:42.92 1

2日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子400m自由形 入澤 愛 4:22.37 18 4:21.56 17
女子400m自由形 佐藤 千夏 4:16.21 6 4:15.84 9
女子400m自由形 持田 早智 4:21.55 16 4:21.28 16
女子400m自由形 小堀 倭加 4:19.36 11 4:18.39 14
女子400m自由形 白井 璃緒 4:19.55 12 4:16.00 11 BEST
男子50mバタフライ 関 海哉 0:24.68 6 BEST 0:24.30 4 BEST
男子50mバタフライ 阪本 祐也 0:24.80 8 BEST 0:24.48 6 BEST
女子100mバタフライ 新野 杏奈 1:00.68 4 1:00.19 5
男子200m背泳ぎ 遠藤 柊斗 2:03.78 6 2:01.89 4 N
女子100m背泳ぎ 白井 璃緒 1:02.51 7 1:02.70 7
男子100m平泳ぎ 宮本 一平 1:02.95 8 1:02.47 8
男子100m平泳ぎ 大崎 威久馬 1:02.93 7 1:02.26 7
女子200m平泳ぎ 浅羽 栞 2:33.66 5 2:29.60 3
男子200m自由形 関 海哉 1:51.97 8 1:58.88 10
男子200m自由形 菖池 竜輝 1:52.92 12 1:54.40 19
女子50m自由形 大内 紗雪 0:25.66 3 0:25.32 3 IN-D
男子200m個人メドレー 阪本 祐也 2:04.83 4 BEST 2:05.09 6
男子200m個人メドレー 大武 誠之 2:04.31 1 2:02.44 3
男子200m個人メドレー 髙橋 洸輝 2:08.99 12 BEST 2:07.32 11 BEST
女子4×200mリレー 8:17.20 1
男子4×200mリレー 7:30.14 3

3日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子200mバタフライ 持田 早智 2:11.57 2 2:09.42 3 IN-D
男子100mバタフライ 関 海哉 0:55.17 9 0:54.31 7
男子100mバタフライ 阪本 祐也 0:53.68 1 0:53.15 1 JrA
女子50m平泳ぎ 浅羽 栞 0:33.09 6 0:32.82 4
男子200m平泳ぎ 宮本 一平 2:15.75 2 2:13.34 4
男子200m平泳ぎ 大崎 威久馬 2:15.62 1 2:11.71 2 JrA
女子200m自由形 佐藤 千夏 2:05.11 19 2:03.98 19
女子200m自由形 小堀 倭加 2:05.50 20 2:03.92 18
男子50m自由形 伊東 隼汰 0:23.30 9 0:23.34 7
男子50m自由形 関 海哉 0:23.85 26
男子50m自由形 阪本 祐也 0:24.53 52
女子200m個人メドレー 入澤 愛 2:17.01 7 2:16.73 6
女子200m個人メドレー 佐々木 杏奈 2:18.69 10 2:17.84 7
女子200m個人メドレー 小堀 倭加 2:23.25 19 2:17.52 11 BEST
女子200m個人メドレー 新野 杏奈 2:16.59 4 2:14.51 2 N
女子200m個人メドレー 浅羽 栞 2:23.03 17 2:22.93 16
女子200m個人メドレー 白井 璃緒 2:18.50 9 BEST 2:18.14 8 BEST
男子400m個人メドレー 大武 誠之 4:31.42 6 4:24.66 3
男子100m背泳ぎ 遠藤 柊斗 0:57.71 10 0:57.65 9
男子100m背泳ぎ 大武 誠之 0:58.08 14 0:57.67 12
男子1500m自由形 菖池 竜輝 15:16.52 2 BEST/IN-D
男子1500m自由形 髙橋 洸輝 15:26.24 4
女子4×100mリレー 3:48.47 1
男子4×100mリレー 3:22.56 1
  • 飛び込みの段階指導
  • 競泳パンパシ水泳2018
  • 受動喫煙防止
  • 速報サービス・リザルトRESULTS
  • 競技結果検索
  • 競技者登録・エントリー
  • リザルトシステム・記録証システム・賞状システム

ピックアップ

  • 薬の相談窓口
    お気軽にご相談ください(24時間受付)
  • 月刊水泳
  • ニチレイチャレンジ泳力検定
  • スイムレコードモバイル
  • 水泳ニッポン・中期計画2017-2024
  • 危機管理マニュアル

日本代表公式サイト

  • トビウオジャパンブログ
  • 翼ジャパンブログ
  • ポセイドンジャパン
  • マーメイド日記
  • FINA
  • ASIA Swimming Federation
  • 日本アンチ・ドーピング機構
  • スポーツくじ toto BIG
  • センターポールに日の丸を〜先輩たちからの言葉〜
  • 2020年を未来が記憶する素晴らしい年にしよう
  • JAPAN SPORT
    本連盟の強化事業は、独立行政法人日本スポーツ振興センター競技力向上事業助成金を受けて実施されています
  • 資料・各種申請書
  • 日本水泳連盟 旧サイト
  • OWSエントリー

ページトップ