日本代表

競泳競技結果|ジュニアブロックシンガポール遠征

1日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子200m
バタフライ
守友晃子 2:16.03 3 15-17歳
A決勝進出
2:14.38 1 15-17歳
/BEST
女子200m
バタフライ
遠山乃梨 2:15.61 2 15-17歳
/BEST
/Super Final
2:14.80 2 15-17歳
/BEST
女子200m
バタフライ
森川莉子 2:20.76 6 15-17歳
B決勝進出
2:20.03 5 15-17歳
女子200m
バタフライ
泉遥叶 2:18.85 5 15-17歳
A決勝進出
2:17.45 4 15-17歳
男子200m
バタフライ
大岡遥太 2:07.13 13 15-17歳
男子200m
バタフライ
鑓野目遼弥 2:10.33 17 15-17歳
男子200m
バタフライ
殿村慎之輔 2:11.34 19 15-17歳
/BEST
男子200m
バタフライ
萬代悠斗 2:05.35 5 15-17歳
/BEST
A決勝進出
2:06.26 4 15-17歳
男子200m
バタフライ
田中万葉 2:06.37 9 18歳以上
B決勝進出
2:06.61 5 18歳以上
男子200m
バタフライ
松田龍 2:03.39 2 18歳以上
/BEST
/Super Final
2:02.23 1 18歳以上
/BEST
女子100m
自由形
松崎江里子 1:00.37 3 13-14歳
A決勝進出
0:59.56 2 13-14歳
/BEST
女子100m
自由形
長谷川 葉月 1:01.04 37 13-14歳
/BEST
女子100m
自由形
西村風香 0:59.48 21 15-17歳
女子100m
自由形
キング アリシア ロザリンド 0:58.53 10 15-17歳
A決勝進出
0:57.19 2 15-17歳
/BEST
女子100m
自由形
藤本果子 1:00.19 25 15-17歳
女子100m
自由形
今牧まりあ 0:58.49 9 15-17歳
/BEST
A決勝進出
0:59.08 5 15-17歳
女子100m
自由形
堀上綺良 1:01.09 38 15-17歳
/BEST
女子100m
自由形
泉遥叶 1:00.62 35 15-17歳
女子100m
自由形
荻田 朱理 0:59.24 19 15-17歳
女子100m
自由形
仮屋美邑 0:59.22 16 18歳以上
B決勝進出
0:59.08 9 18歳以上
女子100m
自由形
千葉 すみれ 1:00.56 33 18歳以上
女子100m
自由形
近藤ちひろ 0:59.33 20 18歳以上
/BEST
男子100m
自由形
小山陽翔 0:53.30 1 13-14歳
A決勝進出
0:53.02 1 13-14歳
男子100m
自由形
神園航平 0:58.74 6 13-14歳
/BEST
B決勝進出
0:58.19 4 13-14歳
/BEST
男子100m
自由形
宮本直輝 0:55.27 2 13-14歳
A決勝進出
0:55.10 2 13-14歳
男子100m
自由形
佐藤翔馬 0:53.84 24 15-17歳
男子100m
自由形
別所輝 0:54.11 30 15-17歳
男子100m
自由形
井上颯 0:58.70 116 15-17歳
男子100m
自由形
小島健太郎 0:53.35 21 18歳以上
男子100m
自由形
古川皓基 0:51.53 7 18歳以上
/Super Final
0:51.49 5 18歳以上
男子100m
自由形
今野太介 0:51.66 8 18歳以上
/BEST
/Super Final
0:52.00 7 18歳以上
男子100m
自由形
森海斗 0:55.35 45 18歳以上
女子1500m
自由形(タ決)
小林楓 17:11.23 2 15-17歳
男子800m
自由形(タ決)
間瀬 太善 8:36.11 6 15-17歳
女子4×100m
フリーリレー
Aチーム 3:54.17 1
女子4×100m
フリーリレー
Bチーム 4:06.37 4
男子4×100m
フリーリレー
Aチーム 3:29.57 1
男子4×100m
フリーリレー
Bチーム 3:45.56 7

2日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子200m
自由形
松崎江里子 2:09.21 1 13-14歳
A決勝進出
2:08.18 1 13-14歳
/BEST
女子200m
自由形
キング アリシア ロザリンド 2:07.88 10 15-17歳
A決勝進出
2:04.57 1 15-17歳
女子200m
自由形
今牧まりあ 2:11.13 21 15-17歳
/BEST
女子200m
自由形
守友晃子 2:09.11 11 15-17歳
B決勝進出
2:06.72 5 15-17歳
/BEST
女子200m
自由形
小林楓 2:06.43 5 15-17歳
A決勝進出
2:05.07 3 15-17歳
/BEST
女子200m
自由形
藤本果子 2:11.94 28 15-17歳
女子200m
自由形
荻田朱理 2:12.27 30 15-17歳
女子200m
自由形
仮屋美邑 2:06.54 6 18歳以上
A決勝進出
失格
男子200m
自由形
小山陽翔 1:59.62 1 13-14歳
A決勝進出
1:58.72 1 13-14歳
男子200m
自由形
宮本直輝 1:59.63 2 13-14歳
A決勝進出
1:59.63 2 13-14歳
男子200m
自由形
間瀬 太善 1:58.68 17 15-17歳
/BEST
男子200m
自由形
萬代悠斗 2:00.88 32 15-17歳
男子200m
自由形
殿村慎之輔 2:00.20 28 15-17歳
/BEST
男子200m
自由形
古川皓基 1:55.72 9 18歳以上
A決勝進出
1:54.62 6 18歳以上
女子200m
平泳ぎ
宮本優海 2:33.85 2 15-17歳
/Super Final
2:33.85 2 15-17歳
女子200m
平泳ぎ
堀上綺良 2:34.63 4 15-17歳
A決勝進出
2:34.88 3 15-17歳
女子200m
平泳ぎ
平林優花 2:34.28 3 15-17歳
A決勝進出
2:31.84 1 15-17歳
女子200m
平泳ぎ
宮崎菜々子 2:38.06 7 15-17歳
/BEST
B決勝進出
2:37.54 5 15-17歳
/BEST
女子200m
平泳ぎ
近藤ちひろ 2:36.29 6 18歳以上
A決勝進出
2:36.55 2 18歳以上
男子200m
平泳ぎ
神園航平 2:27.32 1 13-14歳
/BEST
A決勝進出
2:26.06 1 13-14歳
/BEST
男子200m
平泳ぎ
大岡遥太 2:32.31 27 15-17歳
男子200m
平泳ぎ
大川登也 2:22.29 8 15-17歳
B決勝進出
2:22.29 7 15-17歳
男子200m
平泳ぎ
比留間海月 2:20.40 5 15-17歳
A決勝進出
2:20.06 5 15-17歳
男子200m
平泳ぎ
佐藤翔馬 2:17.72 2 15-17歳
/Super Final
2:14.73 1 15-17歳
/BEST
男子200m
平泳ぎ
井上颯 2:27.21 13 15-17歳
男子200m
平泳ぎ
安原聖力 2:20.62 7 15-17歳
B決勝進出
2:19.53 4 15-17歳
男子200m
背泳ぎ
森海斗 2:07.20 2 18歳以上
/Super Final
2:06.85 2 18歳以上
女子50m
バタフライ
長谷川 葉月 0:28.54 1 13-14歳
/BEST
A決勝進出
0:28.61 1 13-14歳
女子50m
バタフライ
吉岡美和 0:29.92 3 13-14歳
A決勝進出
0:29.67 3 13-14歳
女子50m
バタフライ
今牧まりあ 0:30.31 39 15-17歳
女子50m
バタフライ
遠山乃梨 0:27.97 6 15-17歳
/BEST
A決勝進出
0:28.38 3 15-17歳
女子50m
バタフライ
森川莉子 0:30.11 33 15-17歳
女子50m
バタフライ
荻田朱理 0:28.89 18 15-17歳
女子50m
バタフライ
千葉すみれ 0:28.82 14 18歳以上
/BEST
B決勝進出
0:28.53 8 18歳以上
男子50m
バタフライ
別所輝 0:25.96 15 15-17歳
男子50m
バタフライ
萬代悠斗 0:26.60 28 15-17歳
/BEST
男子50m
バタフライ
鑓野目遼弥 0:26.38 27 15-17歳
/BEST
男子50m
バタフライ
今野太介 0:25.04 7 18歳以上
A決勝進出
0:25.26 7 18歳以上

3日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子400m
個人メドレー
松崎江里子 5:07.25 1 13-14歳
/BEST
A決勝進出
5:04.77 2 13-14歳
/BEST
女子400m
個人メドレー
小林楓 失格
女子400m
個人メドレー
宮本優海 5:07.04 7 15-17歳
B決勝進出なし
女子400m
個人メドレー
堀上綺良 5:02.65 5 15-17歳
A決勝進出
5:00.01 4 15-17歳
女子400m
個人メドレー
泉遥叶 4:55.46 1 15-17歳
/Super Final
4:51.04 2 15-17歳
/BEST
女子400m
個人メドレー
宮崎菜々子 4:58.13 3 15-17歳
A決勝進出
4:57.32 3 15-17歳
女子400m
個人メドレー
近藤ちひろ 4:59.28 4 18歳以上
A決勝進出
4:57.63 1 18歳以上
男子400m
個人メドレー
宮本直輝 4:48.03 1 13-14歳
A決勝進出
4:45.73 2 13-14歳
/BEST
男子400m
個人メドレー
殿村慎之輔 4:38.82 4 15-17歳
A決勝進出
4:40.93 2 15-17歳
男子400m
個人メドレー
田中万葉 4:32.02 3 18歳以上
/Super Final
4:30.13 2 18歳以上
男子400m
個人メドレー
松田龍 4:30.60 2 18歳以上
/Super Final
4:26.10 1 18歳以上
女子100m
バタフライ
長谷川葉月 1:05.35 1 13-14歳
A決勝進出
1:03.84 1 13-14歳
女子100m
バタフライ
吉岡美和 1:06.20 2 13-14歳
A決勝進出
1:05.17 2 13-14歳
女子100m
バタフライ
西村風香 1:04.11 12 15-17歳
B決勝進出
1:04.19 7 15-17歳
女子100m
バタフライ
守友晃子 1:02.33 2 15-17歳
/BEST
A決勝進出
1:02.21 4 15-17歳
/BEST
女子100m
バタフライ
遠山乃梨 1:01.63 1 15-17歳
/Super Final
1:01.28 1 15-17歳
女子100m
バタフライ
森川莉子 1:04.57 12 15-17歳
女子100m
バタフライ
泉遥叶 1:06.00 23 15-17歳
女子100m
バタフライ
荻田朱理 1:05.40 20 15-17歳
女子100m
バタフライ
千葉すみれ 失格
男子100m
バタフライ
大岡遥太 0:58.05 21 15-17歳
/BEST
男子100m
バタフライ
鑓野目遼弥 0:57.68 16 15-17歳
男子100m
バタフライ
萬代悠斗 0:57.65 15 15-17歳
/BEST
男子100m
バタフライ
今野太介 0:56.23 8 18歳以上
A決勝進出
0:55.42 6 18歳以上
女子50m
平泳ぎ
吉岡美和 0:34.69 1 13-14歳
A決勝進出
0:34.24 1 13-14歳
女子50m
平泳ぎ
今牧まりあ 棄権
女子50m
平泳ぎ
平林優花 0:34.27 8 15-17歳
/BEST
A決勝進出
0:34.28 4 15-17歳
男子50m
平泳ぎ
神園航平 0:31.14 1 13-14歳
/BEST
A決勝進出
0:30.90 1 13-14歳
/BEST
男子50m
平泳ぎ
大川登也 0:30.98 26 15-17歳
男子50m
平泳ぎ
比留間海月 0:30.62 21 15-17歳
男子50m
平泳ぎ
佐藤翔馬 0:28.90 1 15-17歳
/BEST
/Super Final
0:28.95 1 15-17歳
男子50m
平泳ぎ
井上颯 0:32.70 52 15-17歳
/BEST
男子50m
平泳ぎ
安原聖力 0:30.47 18 15-17歳
/BEST
男子50m
平泳ぎ
小島健太郎 0:29.13 2 18歳以上
/Super Final
0:28.95 3 18歳以上
男子50m
背泳ぎ
森海斗 0:27.70 8 18歳以上
/BEST
A決勝進出
0:27.14 5 18歳以上
/BEST
女子4×200m
フリーリレー
Aチーム 8:25.28 1
女子4×200m
フリーリレー
Bチーム 8:42.13 2
男子4×200m
フリーリレー
Aチーム 7:42.12 2
男子4×200m
フリーリレー
Bチーム 8:03.49 4

4日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子400m
自由形
松崎江里子 4:34.53 1 13-14歳
A決勝進出
4:33.51 2 13-14歳
女子400m
自由形
キング アリシア ロザリンド 4:26.04 8 15-17歳
/BEST
A決勝進出
4:26.93 4 15-17歳
女子400m
自由形
守友晃子 4:25.57 6 15-17歳
/BEST
A決勝進出
4:22.76 3 15-17歳
/BEST
女子400m
自由形
小林楓 4:21.51 3 15-17歳
/BEST
/Super Final
4:21.81 2 15-17歳
女子400m
自由形
近藤ちひろ 4:27.48 7 18歳以上
B決勝進出
4:24.62 3 18歳以上
女子400m
自由形
仮屋美邑 4:21.84 4 18歳以上
A決勝進出
4:21.85 1 18歳以上
男子400m
自由形
宮本直輝 4:13.92 1 13-14歳
A決勝進出
4:11.90 1 13-14歳
男子400m
自由形
大岡遥太 4:17.64 26 15-17歳
男子400m
自由形
鑓野目遼弥 4:18.03 27 15-17歳
/BEST
男子400m
自由形
殿村慎之輔 4:19.93 30 15-17歳
/BEST
男子400m
自由形
間瀬太善 4:07.02 7 15-17歳
A決勝進出
4:06.06 4 15-17歳
男子400m
自由形
萬代悠斗 4:14.23 19 15-17歳
男子400m
自由形
田中万葉 4:10.74 10 18歳以上
B決勝進出
4:06.44 4 18歳以上
男子400m
自由形
松田龍 4:04.03 4 18歳以上
/Super Final
4:02.61 1 18歳以上
女子100m
平泳ぎ
吉岡美和 1:14.68 1 13-14歳
A決勝進出
1:13.95 1 13-14歳
女子100m
平泳ぎ
藤本果子 1:21.14 28 15-17歳
/BEST
女子100m
平泳ぎ
宮本優海 1:14.07 9 15-17歳
B決勝進出
1:14.86 5 15-17歳
女子100m
平泳ぎ
堀上綺良 1:13.88 7 15-17歳
A決勝進出
1:14.00 3 15-17歳
女子100m
平泳ぎ
平林優花 1:12.42 3 15-17歳
/Super Final
1:12.80 2 15-17歳
女子100m
平泳ぎ
泉遥叶 1:15.77 14 15-17歳
B決勝進出
1:15.37 6 15-17歳
男子100m
平泳ぎ
神園航平 1:08.04 1 13-14歳
A決勝進出
1:07.34 1 13-14歳
/BEST
男子100m
平泳ぎ
大川登也 1:07.49 16 15-17歳
男子100m
平泳ぎ
比留間海月 1:06.63 11 15-17歳
B決勝進出
1:06.14 6 15-17歳
男子100m
平泳ぎ
佐藤翔馬 1:03.59 1 15-17歳
/Super Final
1:03.47 1 15-17歳
男子100m
平泳ぎ
井上颯 1:09.44 37 15-17歳
男子100m
平泳ぎ
安原聖力 1:06.94 13 15-17歳
男子100m
平泳ぎ
小島健太郎 1:05.04 5 18歳以上
A決勝進出
1:05.17 4 18歳以上
男子100m
平泳ぎ
今野太介 1:08.96 32 18歳以上
女子100m
背泳ぎ
長谷川葉月 1:07.90 3 13-14歳
A決勝進出
1:06.88 3 13-14歳
男子100m
背泳ぎ
殿村慎之輔 1:02.14 17 15-17歳
/BEST
男子100m
背泳ぎ
森海斗 0:58.91 4 18歳以上
/BEST
A決勝進出
0:58.76 4 18歳以上
/BEST

5日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子200m
個人メドレー
松崎江里子 2:24.47 1 13-14歳
A決勝進出
2:22.24 1 13-14歳
/BEST
女子200m
個人メドレー
吉岡美和 2:29.77 3 13-14歳
A決勝進出
2:27.10 3 13-14歳
女子200m
個人メドレー
宮本優海 2:29.25 13 15-17歳
B決勝進出
2:28.57 7 15-17歳
女子200m
個人メドレー
堀上綺良 2:24.29 7 15-17歳
B決勝進出
2:22.51 4 15-17歳
女子200m
個人メドレー
泉遥叶 2:23.09 5 15-17歳
A決勝進出
2:20.95 3 15-17歳
女子200m
個人メドレー
宮崎菜々子 2:20.39 2 15-17歳
/Super Final
2:19.57 2 15-17歳
女子200m
個人メドレー
近藤ちひろ 2:21.88 4 18歳以上
A決勝進出
2:20.57 1 18歳以上
男子200m
個人メドレー
宮本直輝 2:15.19 1 13-14歳
/BEST
A決勝進出
2:12.76 1 13-14歳
/BEST
男子200m
個人メドレー
神園航平 2:19.03 3 13-14歳
/BEST
A決勝進出
2:18.43 3 13-14歳
/BEST
男子200m
個人メドレー
殿村慎之輔 2:11.60 4 15-17歳
男子200m
個人メドレー
比留間海月 2:17.33 25 15-17歳
男子200m
個人メドレー
佐藤翔馬 2:09.48 10 15-17歳
A決勝進出
2:07.96 4 15-17歳
男子200m
個人メドレー
萬代悠斗 2:16.32 19 15-17歳
/BEST
男子200m
個人メドレー
安原聖力 2:12.80 7 15-17歳
/BEST
男子200m
個人メドレー
田中万葉 2:07.45 5 18歳以上
/Super Final
2:06.67 3 18歳以上
男子200m
個人メドレー
森海斗 2:12.21 5 18歳以上
/BEST
女子50m
自由形
松崎江里子 0:28.17 5 13-14歳
A決勝進出
0:27.96 4 13-14歳
女子50m
自由形
長谷川葉月 0:28.03 4 13-14歳
/BEST
A決勝進出
0:27.68 3 13-14歳
/BEST
女子50m
自由形
西村風香 0:27.33 13 15-17歳
B決勝進出
0:27.39 8 15-17歳
女子50m
自由形
キング アリシア ロザリンド 0:27.34 9 15-17歳
B決勝進出
0:27.03 5 15-17歳
女子50m
自由形
今牧まりあ 0:26.92 11 15-17歳
A決勝進出
0:27.22 7 15-17歳
女子50m
自由形
遠山乃梨 0:28.09 27 15-17歳
女子50m
自由形
藤本果子 0:26.66 9 15-17歳
A決勝進出
0:26.70 3 15-17歳
女子50m
自由形
森川莉子 0:29.43 70 15-17歳
/BEST
女子50m
自由形
荻田朱理 0:27.52 20 15-17歳
女子50m
自由形
仮屋美邑 0:28.41 44 18歳以上
女子50m
自由形
千葉すみれ 0:27.39 16 18歳以上
男子50m
自由形
神園航平 0:27.19 19 13-14歳
/BEST
A決勝進出
0:27.27 17 13-14歳
男子50m
自由形
小山陽翔 0:24.49 1 13-14歳
A決勝進出
0:24.05 1 13-14歳
/BEST
男子50m
自由形
鑓野目遼弥 0:25.55 63
男子50m
自由形
佐藤翔馬 0:24.67 27 15-17歳
/BEST
男子50m
自由形
別所輝 0:24.50 21 15-17歳
B決勝進出
0:24.45 6 15-17歳
男子50m
自由形
井上颯 0:26.88 131 15-17歳
男子50m
自由形
小島健太郎 0:23.99 10 18歳以上
A決勝進出
0:23.76 5 18歳以上
男子50m
自由形
古川皓基 0:23.85 8 18歳以上
A決勝進出
0:23.81 6 18歳以上
男子50m
自由形
今野太介 0:23.45 6 18歳以上
/BEST
/Super Final
0:23.45 4 18歳以上
女子800m
自由形(タ決)
守友晃子 9:01.39 3 15-17歳
女子800m
自由形(タ決)
小林楓 8:59.58 2 15-17歳
男子1500m
自由形(タ決)
間瀬 太善 16:16.96 2 15-17歳
男子1500m
自由形(タ決)
萬代悠斗 16:45.43 7 15-17歳
男子1500m
自由形(タ決)
松田龍 15:54.61 1 18歳以上
女子4×100m
メドレーリレー
Aチーム 4:18.72 2
女子4×100m
メドレーリレー
Bチーム 4:21.32 3
男子4×100m
メドレーリレー
Aチーム 3:48.27 1
男子4×100m
メドレーリレー
Bチーム 4:05.18 6
  • 飛び込みの段階指導
  • 競泳パンパシ水泳2018
  • 受動喫煙防止
  • 速報サービス・リザルトRESULTS
  • 競技結果検索
  • 競技者登録・エントリー
  • リザルトシステム・記録証システム・賞状システム

ピックアップ

  • 薬の相談窓口
    お気軽にご相談ください(24時間受付)
  • 月刊水泳
  • ニチレイチャレンジ泳力検定
  • スイムレコードモバイル
  • 水泳ニッポン・中期計画2017-2024
  • 危機管理マニュアル

日本代表公式サイト

  • トビウオジャパンブログ
  • 翼ジャパンブログ
  • ポセイドンジャパン
  • マーメイド日記
  • FINA
  • ASIA Swimming Federation
  • 日本アンチ・ドーピング機構
  • スポーツくじ toto BIG
  • センターポールに日の丸を〜先輩たちからの言葉〜
  • 2020年を未来が記憶する素晴らしい年にしよう
  • JAPAN SPORT
    本連盟の強化事業は、独立行政法人日本スポーツ振興センター競技力向上事業助成金を受けて実施されています
  • 資料・各種申請書
  • 日本水泳連盟 旧サイト
  • OWSエントリー

ページトップ