日本代表

競泳競技結果|第18回アジア大会

1日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子1500m自由形 森山幸美 16:34.23 4位
女子1500m自由形 小堀倭加 16:18.31 3位 IN-C
男子200m自由形 松元克央 1:47.94 4位 1:46.50 2位 IN-C
男子200m自由形 江原騎士 1:47.76 3位 1:47.66 5位
女子200m背泳ぎ 酒井夏海 2:12.30 5位 2:08.13 2位 BEST/IN-C/
高校新
女子200m背泳ぎ 赤瀬紗也香 2:12.25 4位 2:10.35 4位
男子100m背泳ぎ 入江陵介 0:53.85 2位 IN-C 0:52.53 2位
男子100m背泳ぎ 金子雅紀 0:54.81 4位 0:54.61 4位
女子100m平泳ぎ 青木玲緒樹 1:07.24 2位 1:06.45 2位
女子100m平泳ぎ 鈴木聡美 1:06.92 1位 IN-C 1:06.40 1位 大会新/ Ⅱ
男子200mバタフライ 幌村尚 1:58.06 2位 1:55.58 2位 IN-C
男子200mバタフライ 瀬戸大也 1:57.23 1位 1:54.53 1位
女子4×100m
フリーリレー
(山本・白井・青木・五十嵐)
3:42.47 2位
女子4×100m
フリーリレー
(池江・酒井・青木・五十嵐)
3:36.52 1位 日本新/大会新

2日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子800m自由形 竹田渉瑚 7:53.01 2位 BEST/IN-C
男子800m自由形 山本耕平 7:59.60 4位
女子50mバタフライ 池江璃花子 0:25.91 1位 0:25.55 1位 大会新
女子50mバタフライ 相馬あい 0:27.40 11位
男子50m背泳ぎ 入江陵介 0:25.25 3位 0:24.88 2位
男子50m背泳ぎ 金子雅紀 0:26.23 12位
女子100m自由形 池江璃花子 0:54.33 1位 IN-D 0:53.27 1位 大会新/Ⅱ
女子100m自由形 青木智美 0:55.57 3位 0:54.58 4位
男子200m個人メドレー 萩野公介 1:59.76 1位 1:56.75 2位
男子200m個人メドレー 瀬戸大也 2:01.57 4位 1:57.13 4位
女子200m平泳ぎ 青木玲緒樹 2:29.16 3位 2:23.33 3位
女子200m平泳ぎ 渡部香生子 2:27.05 1位 2:23.05 1位
男子4×200m
フリーリレー
(坂田・溝畑・平井・小堀)
7:25.73 4位
男子4×200m
フリーリレー
(江原・坂田・萩野・松元)
7:05.17 1位

3日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子50m背泳ぎ 酒井夏海 0:28.25 3位 0:27.91 3位
女子50m背泳ぎ 小西杏奈 0:28.69 4位 0:28.37 4位 BEST
男子50m自由形 中村克 0:22.50 4位 0:22.20 2位 IN-C
男子50m自由形 中尾駿一 0:22.62 7位 0:22.46 3位
女子400m個人メドレー 大橋悠依 4:42.11 1位 4:34.58 1位
女子400m個人メドレー 清水咲子 4:45.88 3位 4:39.10 3位 IN-C
男子200m平泳ぎ 小関也朱篤 2:12.77 3位 2:07.81 1位
男子200m平泳ぎ 渡辺一平 2:11.92 1位 2:07.82 2位
女子100mバタフライ 池江璃花子 0:57.81 2位 IN-C 0:56.30 1位 大会新/Ⅰ
女子100mバタフライ 相馬あい 0:59.16 4位 0:58.68 4位
男子400m自由形 江原騎士 3:53.24 5位 3:47.14 2位 IN-C
男子400m自由形 萩野公介 3:50.67 2位 3:47.20 3位
女子4×200m
フリーリレー
(小堀・白井・五十嵐・持田)
8:05.21 2位
女子4×200m
フリーリレー
(五十嵐・池江・大橋・白井)
7:53.83 2位

4日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子100mバタフライ 小堀勇氣 0:52.47 2位 0:51.77 3位 IN-C
男子100mバタフライ 幌村尚 0:53.30 8位 0:53.00 6位
女子200m自由形 五十嵐千尋 2:00.21 1位 1:57.49 3位 IN-C
女子200m自由形 大橋悠依 2:02.41 5位 2:00.29 4位
男子100m平泳ぎ 小関也朱篤 1:01.35 7位 0:58.86 1位 大会新/Ⅰ
男子100m平泳ぎ 渡辺一平 1:00.93 4位 1:00.15 4位 IN-C
女子200mバタフライ 持田早智 2:11.87 3位 2:08.72 2位 IN-D
女子200mバタフライ 長谷川涼香 2:09.95 1位 2:08.80 3位 IN-D
男子400m個人メドレー 萩野公介 4:16.17 2位 4:10.30 2位
男子400m個人メドレー 瀬戸大也 4:16.16 1位 4:08.79 1位
女子100m背泳ぎ 小西杏奈 1:00.44 1位 0:59.67 2位
女子100m背泳ぎ 酒井夏海 1:00.53 2位 0:59.27 1位
男子4×100m
フリーリレー
(塩浦・松元・中村・溝畑)
3:18.25 2位
男子4×100m
フリーリレー
(塩浦・松元・中村・溝畑)
3:12.68 1位 大会新
混合4×100m
メドレーリレー
(金子・渡辺・池江・山本)
3:48.89 1位
混合4×100m
メドレーリレー
(入江・小関・池江・青木智)
3:41.21 2位

5日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子50mバタフライ 中尾駿一 0:23.98 4位 0:23.88 4位
男子50mバタフライ 小堀勇氣 0:24.17 7位 0:24.40 7位
女子50m平泳ぎ 鈴木聡美 0:31.02 1位 0:30.83 1位 大会新
女子50m平泳ぎ 寺村美穂 0:31.26 3位 失格
男子100m自由形 中村克 0:49.50 5位 0:48.72 2位 IN-C
男子100m自由形 塩浦慎理 0:49.32 3位 0:48.71 1位 IN-C
女子800m自由形 森山幸美 8:40.71 4位
女子800m自由形 小堀倭加 8:30.65 3位 BEST/IN-D
男子200m背泳ぎ 入江陵介 2:01.74 3位 1:55.11 2位
男子200m背泳ぎ 砂間敬太 2:02.64 5位 1:55.54 3位 BEST/Ⅱ
女子4×100m
メドレーリレー
(小西・青木玲・相馬・清水)
4:01.65 1位
女子4×100m
メドレーリレー
(酒井・鈴木・池江・青木智)
3:54.73 1位 日本新/大会新

6日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子50m自由形 池江璃花子 0:25.09 1位 IN-D 0:24.53 1位 大会新/Ⅱ
女子50m自由形 山本茉由佳 0:25.53 4位 0:25.45 4位
男子50m平泳ぎ 小関也朱篤 0:27.28 2位 0:27.07 1位
男子50m平泳ぎ 瀬戸大也 0:27.97 7位 0:28.00 8位
女子400m自由形 五十嵐千尋 4:15.89 1位 4:08.48 3位
女子400m自由形 小堀倭加 4:19.62 3位 4:11.69 4位
男子1500m自由形 竹田渉瑚 15:17.13 4位
男子1500m自由形 平井彬嗣 15:24.26 5位
女子200m個人メドレー 大橋悠依 2:13.55 1位 2:08.88 2位
女子200m個人メドレー 寺村美穂 2:15.73 3位 2:10.98 3位 IN-C
男子4×100m
メドレーリレー
(金子・渡辺・幌村・中村)
3:36.95 1位
男子4×100m
メドレーリレー
(入江・小関・小堀・塩浦)
3:30.03 2位 日本新/大会新
  • 飛び込みの段階指導
  • 受動喫煙防止
  • 速報サービス・リザルトRESULTS
  • 競技結果検索
  • 競技者登録・エントリー
  • リザルトシステム・記録証システム・賞状システム

ピックアップ

  • 薬の相談窓口
    お気軽にご相談ください(24時間受付)
  • 月刊水泳
  • ニチレイチャレンジ泳力検定
  • スイムレコードモバイル
  • 水泳ニッポン・中期計画2017-2024
  • 危機管理マニュアル
  • 水泳の日

日本代表公式サイト

  • トビウオジャパンブログ
  • 翼ジャパンブログ
  • ポセイドンジャパン
  • マーメイド日記
  • FINA
  • ASIA Swimming Federation
  • 日本アンチ・ドーピング機構
  • スポーツくじ toto BIG
  • センターポールに日の丸を〜先輩たちからの言葉〜
  • 2020年を未来が記憶する素晴らしい年にしよう
  • JAPAN SPORT
    本連盟の強化事業は、独立行政法人日本スポーツ振興センター競技力向上事業助成金を受けて実施されています
  • 資料・各種申請書
  • 日本水泳連盟 旧サイト
  • OWSエントリー

ページトップ