日本代表

競泳競技結果|第8回ジュニアパンパシフィック大会

1日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子200m自由形 池本凪沙 2:00.32 4 JrB 1:59.02 3 BEST/IN-D
女子200m自由形 船越彩椰 2:06.73 24
女子200m自由形 難波実夢 2:03.01 8 2:02.31 6
女子200m自由形 宮坂倖乃 2:08.36 26
女子200m自由形 田積帆乃果 2:10.70 27
女子200m自由形 澤野莉子 2:06.04 18 N
男子200m自由形 石崎慶祐 1:50.13 4 N 1:49.16 3 BEST/JrA
男子200m自由形 高木陸 1:57.34 26
男子200m自由形 丹保陸 1:59.11 28 BEST
男子200m自由形 阿曽慎之介 1:55.83 25
男子200m自由形 熊澤将大 1:55.47 18
男子200m自由形 林大輝 1:53.95 14 BEST/N 1:53.02 B6 BEST/N
男子200m自由形 田中大寛 1:50.55 5 N 1:49.72 5 BEST/JrA
男子200m自由形 大武誠之 1:51.77 12 1:51.20 B2
女子100m背泳ぎ 居林優衣 1:03.84 11 BEST 1:03.41 B4 BEST
女子100m背泳ぎ 山崎光 1:03.09 7 1:02.95 6
女子100m背泳ぎ 石原愛依 1:05.16 16 BEST 1:04.89 B7 BEST
男子100m背泳ぎ 柳川大樹 0:56.61 4 N 0:56.28 3 BEST/JrB
男子100m背泳ぎ 西小野皓大 0:57.17 11 BEST 0:57.48 B3 N
男子100m背泳ぎ 松山陸 0:57.16 8 0:56.57 5
女子200mバタフライ 竹村花梨 2:10.70 2 N 2:10.66 3 N
女子200mバタフライ 内藤万愛 2:11.72 4 N 2:10.33 2 BEST/JrB
女子200mバタフライ 水口知保 2:12.25 10 2:13.65 B2
男子200mバタフライ 本多灯 2:00.44 4 1:58.70 3 JrB
男子200mバタフライ 山口愛斗 2:00.36 3 2:00.20 4 N
男子200mバタフライ 小方颯 2:03.21 11 BEST/N 2:02.04 B4 BEST/N
女子800m自由形 難波実夢 8:51.28 8
女子800m自由形 中村葵 8:46.34 6
男子1500m自由形 高木陸 15:58.02 10 BEST/JrB
男子1500m自由形 林大輝 16:19.39 15
男子1500m自由形 久保田一矢 16:04.67 12
男子1500m自由形 田丸敬也 15:43.66 6 BEST
ミックス4×100m
メドレーリレー
(松山陸・深沢大和・
飯塚千遥・池本凪沙)
JAPAN 3:53.72 3

2日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子100m自由形 池本凪沙 0:55.91 4 JrB 0:55.47 5 JrA
女子100m自由形 船越彩椰 0:57.86 25
女子100m自由形 難波実夢 0:57.13 17 N
女子100m自由形 山崎光 0:58.73 30
女子100m自由形 内藤万愛 0:58.91 32
女子100m自由形 澤野莉子 0:58.47 28
女子100m自由形 水口知保 0:58.28 26
女子100m自由形 飯塚千遥 0:58.74 31
女子100m自由形 居林優衣 0:57.30 18
男子100m自由形 石崎慶祐 0:50.32 3 N 0:49.78 2 BEST/JrA
男子100m自由形 熊澤将大 0:52.06 18
男子100m自由形 林大輝 0:53.65 27 BEST
男子100m自由形 柳川大樹 0:54.25 29
男子100m自由形 山口愛斗 0:54.77 32
男子100m自由形 田中大寛 0:51.31 8 0:50.68 6 BEST/N
男子100m自由形 丹保陸 0:54.17 28 BEST
女子100m平泳ぎ 緒方温菜 1:10.34 11 1:10.39 B2
女子100m平泳ぎ 田積帆乃果 1:12.32 16 1:11.48 B6
女子100m平泳ぎ 宮坂倖乃 1:09.72 6 1:09.21 6 N
女子100m平泳ぎ 浅羽栞 1:09.80 7 1:09.10 5 N
男子100m平泳ぎ 佐藤翔馬 1:02.83 9 1:03.43 B3
男子100m平泳ぎ 豊山就介 1:05.34 14 1:04.67 B5
男子100m平泳ぎ 平河楓 1:02.67 3 1:02.80 4
男子100m平泳ぎ 深沢大和 1:02.80 4 1:02.60 3 N
女子400m個人メドレー 中村葵 失格 折り返し違反
女子400m個人メドレー 石原愛依 4:48.88 4 4:45.43 3 BEST/N
女子400m個人メドレー 澤野莉子 4:59.35 13 4:59.45 B6
女子400m個人メドレー 田積帆乃果 4:59.52 14 4:59.26 B5
女子400m個人メドレー 竹村花梨 4:49.45 5 4:46.18 4
男子400m個人メドレー 大武誠之 4:20.23 2 N 4:17.79 3 BEST/JrA
男子400m個人メドレー 阿曽慎之介 4:28.55 20
男子400m個人メドレー 西小野皓大 4:31.24 21
男子400m個人メドレー 本多灯 4:26.42 12 4:21.65 B2 N
男子400m個人メドレー 小方颯 4:21.50 10 BEST/JrB 4:31.78 B6
男子400m個人メドレー 田丸敬也 4:20.23 2 BEST/JrB 4:19.03 5 BEST/JrB
男子400m個人メドレー 久保田一矢 4:36.60 22
女子4×200m
フリーリレー
(池本凪沙・居林優衣・
中村葵・難波実夢)
JAPAN 8:09.03 3
男子4×200m
フリーリレー
(石崎慶祐・大武誠之・
林大輝・田中大寛)
JAPAN 7:21.40 2

3日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子400m自由形 難波実夢 4:12.99 2 BEST/N 4:14.48 6 N
女子400m自由形 中村葵 4:18.51 6 4:17.52 7
女子400m自由形 澤野莉子 4:30.50 15 4:28.97 B7
男子400m自由形 高木陸 4:00.05 7 JrB 3:57.83 5 BEST/JrB
男子400m自由形 久保田一矢 4:01.88 13 4:01.79 B5
男子400m自由形 田丸敬也 4:02.10 14 4:05.96 B8
男子400m自由形 阿曽慎之介 4:03.07 22 BEST
男子400m自由形 林大輝 3:59.24 6 BEST/N 4:00.32 7 N
女子100mバタフライ 飯塚千遥 0:59.92 1 0:59.51 2 N
女子100mバタフライ 竹村花梨 1:00.81 10 BEST 1:01.00 B2 BEST
女子100mバタフライ 石原愛依 1:03.33 21 BEST
女子100mバタフライ 水口知保 1:01.24 11 1:01.41 B4
女子100mバタフライ 船越彩椰 1:03.73 24 BEST
女子100mバタフライ 内藤万愛 1:00.36 5 1:00.50 6
男子100mバタフライ 田中大寛 0:55.41 12 0:55.14 B3 BEST
男子100mバタフライ 山口愛斗 0:54.95 5 0:55.12 6
男子100mバタフライ 大武誠之 0:56.02 21
男子100mバタフライ 丹保陸 0:55.30 11 BEST/N 0:55.44 B5 N
男子100mバタフライ 本多灯 0:55.04 6 0:55.03 5
女子200m背泳ぎ 居林優衣 2:17.52 7 2:18.09 8
女子200m背泳ぎ 山崎光 2:17.95 8 2:17.93 7
男子200m背泳ぎ 柳川大樹 2:01.44 3 BEST/JrB 2:04.76 7
男子200m背泳ぎ 西小野皓大 2:02.41 9 BEST/JrB 2:03.64 B1 N
男子200m背泳ぎ 松山陸 2:01.76 5 BEST/N 2:02.17 4
女子4x100m
フリーリレー
(池本凪沙・居林優衣・
船越彩椰・難波実夢)
JAPAN 3:44.96 4
男子4×100m
フリーリレー
(石崎慶祐・大武誠之・
熊澤将大・田中大寛)
JAPAN 3:21.32 3 高校新

4日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子200m個人メドレー 竹村花梨 2:17.60 3 2:14.90 2 BEST/N
女子200m個人メドレー 内藤万愛 2:21.85 12 2:19.74 B4 BEST
女子200m個人メドレー 石原愛依 2:19.86 7 2:14.91 3 BEST/N
女子200m個人メドレー 澤野莉子 棄権
男子200m個人メドレー 大武誠之 2:03.32 3 2:00.72 3 JrA
男子200m個人メドレー 西小野皓大 2:08.50 23
男子200m個人メドレー 本多灯 2:08.43 22
男子200m個人メドレー 山口愛斗 2:12.89 26
男子200m個人メドレー 小方颯 0:00.00 失格 平泳ぎ
泳法違反
男子200m個人メドレー 田丸敬也 2:05.63 11 2:05.35 B3
男子200m個人メドレー 阿曽慎之介 2:04.73 4 2:05.38 7
男子200m個人メドレー 柳川大樹 2:07.03 12 2:10.59 B7
女子50m自由形 池本凪沙 0:26.17 5 N 0:26.16 6 N
女子50m自由形 船越彩椰 0:26.71 14 0:26.84 B8
女子50m自由形 難波実夢 0:26.73 16 0:26.56 B6
女子50m自由形 山崎光 0:27.12 22
女子50m自由形 内藤万愛 0:27.54 29
女子50m自由形 水口知保 0:27.65 31
女子50m自由形 飯塚千遥 0:27.30 26
女子50m自由形 居林優衣 0:27.35 27
男子50m自由形 石崎慶祐 0:23.86 17 0:24.48 B8
男子50m自由形 熊澤将大 0:23.72 11 0:23.70 B3
男子50m自由形 田中大寛 0:23.59 7 0:23.56 8
男子50m自由形 丹保陸 0:25.36 31 BEST
女子200m平泳ぎ 緒方温菜 2:29.46 9 N 2:31.43 B2
女子200m平泳ぎ 田積帆乃果 2:29.14 2 JrB 2:29.12 3 JrB
女子200m平泳ぎ 石原愛依 2:40.70 21
女子200m平泳ぎ 澤野莉子 0:00.00 棄権
女子200m平泳ぎ 宮坂倖乃 2:31.10 10 2:30.99 B1
女子200m平泳ぎ 浅羽栞 2:29.00 1 2:27.48 1 N
男子200m平泳ぎ 佐藤翔馬 2:13.78 3 N 2:14.96 5
男子200m平泳ぎ 豊山就介 2:19.83 12 2:19.48 B2 BEST
男子200m平泳ぎ 小方颯 2:23.01 16 2:23.46 B3
男子200m平泳ぎ 平河楓 2:15.19 9 2:14.51 4
男子200m平泳ぎ 深沢大和 2:14.06 4 N 2:13.57 3 JrB
女子1500m自由形 中村葵 16:43.20 5
男子800m自由形 高木陸 8:14.86 10 BEST/JrB
男子800m自由形 林大輝 8:25.11 14 BEST
男子800m自由形 久保田一矢 8:19.26 12
女子4x100m
メドレーリレー
(山﨑光・浅羽栞・
飯塚千遥・池本凪沙)
JAPAN 4:07.14 3
男子4x100m
メドレーリレー
(柳川大樹・深沢大和・
本田灯・石崎慶祐)
JAPAN 3:41.95 2
  • 飛び込みの段階指導
  • 受動喫煙防止
  • 速報サービス・リザルトRESULTS
  • 競技結果検索
  • 競技者登録・エントリー
  • リザルトシステム・記録証システム・賞状システム

ピックアップ

  • 薬の相談窓口
    お気軽にご相談ください(24時間受付)
  • 月刊水泳
  • ニチレイチャレンジ泳力検定
  • スイムレコードモバイル
  • 水泳ニッポン・中期計画2017-2024
  • 危機管理マニュアル
  • 水泳の日

日本代表公式サイト

  • トビウオジャパンブログ
  • 翼ジャパンブログ
  • ポセイドンジャパン
  • マーメイド日記
  • FINA
  • ASIA Swimming Federation
  • 日本アンチ・ドーピング機構
  • スポーツくじ toto BIG
  • センターポールに日の丸を〜先輩たちからの言葉〜
  • 2020年を未来が記憶する素晴らしい年にしよう
  • JAPAN SPORT
    本連盟の強化事業は、独立行政法人日本スポーツ振興センター競技力向上事業助成金を受けて実施されています
  • 資料・各種申請書
  • 日本水泳連盟 旧サイト
  • OWSエントリー

ページトップ