日本代表

競泳競技結果|第13回パンパシフィック水泳選手権大会

1日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子800m自由形SH 小堀倭加 8:31.89 5 BEST/IN-D
女子800m自由形SH 森山幸美 8:41.44 7
男子1500m自由形SH 竹田涉瑚 15:05.81 5
男子1500m自由形SH 山本耕平 15:18.71 7
男子1500m自由形SH 平井彬嗣 15:23.43 14
女子100m平泳ぎ 青木玲緒樹 1:06.36 2 1:06.34 3
女子100m平泳ぎ 鈴木聡美 1:06.67 6 IN-C 1:06.51 4 IN-C
女子100m平泳ぎ 渡部香生子 1:07.97 8 棄権
男子100m平泳ぎ 渡辺一平 1:00.35 11 IN-D 1:00.49 B2 IN-D
男子100m平泳ぎ 小関也朱篤 0:59.67 4 IN-C 0:59.08 1
女子200m自由形 池江璃花子 1:57.43 7 IN-C 1:54.85 2 BEST/Ⅰ/
日本新
女子200m自由形 五十嵐千尋 1:58.51 13 1:57.83 7 IN-C
女子200m自由形 小堀倭加 2:01.08 21
女子200m自由形 赤瀬紗也香 2:03.24 26 BEST
女子200m自由形 青木智美 1:58.83 15 1:58.77 B5
女子200m自由形 山根優衣 2:03.11 25
女子200m自由形 白井璃緒 1:58.88 16 IN-D 1:58.56 B3 IN-D
男子200m自由形 松元克央 1:46.42 5 IN-C 1:45.92 3 BEST/IN-C
男子200m自由形 江原騎士 1:47.67 16 1:46.90 6 IN-C
男子200m自由形 小堀勇氣 1:49.33 22 1:49.32 B8
男子200m自由形 溝畑樹蘭 1:50.21 27
男子200m自由形 坂田怜央 1:47.68 17 1:48.94 B7
女子400m個人メドレー 大橋悠依 4:36.05 1 4:33.77 1
女子400m個人メドレー 清水咲子 4:39.76 3 4:36.27 3
男子400m個人メドレー 瀬戸大也 4:12.49 2 4:12.60 3
男子400m個人メドレー 萩野公介 4:12.65 3 4:11.13 2
男子400m個人メドレー 藤森太将 4:20.01 8 4:22.55 B2
男女混合4×100m
メドレーリレー
(入江・小関・池江・青木智美)
日本 3:40.98 2 日本新

2日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子100m自由形 池江璃花子 0:54.14 10 IN-C 0:53.14 5
女子100m自由形 山本茉由佳 0:55.32 22 BEST
女子100m自由形 五十嵐千尋 0:54.96 20 0:55.05 B7
女子100m自由形 渡部香生子 棄権
女子100m自由形 相馬あい 0:57.13 28
女子100m自由形 青木智美 0:54.84 17 0:54.69 B5
女子100m自由形 山根優衣 0:55.73 26
女子100m自由形 白井璃緒 0:55.44 24
男子100m自由形 中村克 0:48.56 9 IN-C 0:48.49 6
男子100m自由形 松元克央 0:48.99 15 IN-D 0:49.51 B6 IN-C
男子100m自由形 渡辺一平 0:50.18 28 BEST
男子100m自由形 塩浦慎理 0:48.68 10 IN-C 0:48.68 8 IN-C
男子100m自由形 小堀勇氣 0:50.12 27
男子100m自由形 溝畑樹蘭 0:49.51 20 0:49.41 B5 IN-D
男子100m自由形 坂田怜央 0:49.91 24
女子200mバタフライ 持田早智 2:09.47 3 IN-D 2:07.66 2 BEST/IN-C
女子200mバタフライ 長谷川凉香 2:09.73 4 IN-D 2:08.70 4 IN-D
男子200mバタフライ 幌村尚 1:57.16 9 1:58.74 B4
男子200mバタフライ 瀬戸大也 1:55.57 3 IN-C 1:54.34 1
男子200mバタフライ 矢島優也 1:56.16 5 IN-C 1:56.33 6 IN-D
女子100m背泳ぎ 小西杏奈 1:00.30 8 IN-D 失格
女子100m背泳ぎ 酒井夏海 0:59.45 5 BEST/Ⅱ 0:59.33 6 BEST/Ⅱ/
高校新
女子100m背泳ぎ 赤瀬紗也香 棄権
男子100m背泳ぎ 中尾駿一 0:56.12 15 0:55.77 B4
男子100m背泳ぎ 入江陵介 0:53.68 3 IN-C 0:52.78 2
男子100m背泳ぎ 金子雅紀 0:54.27 11 0:54.33 7
女子4×200m
フリーリレー
(五十嵐・池江・白井・大橋)
日本 7:48.96 4 日本新
男子4×200m
メドレーリレー
(江原・坂田・小堀・松元)
日本 7:08.07 3

3日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子400m自由形 五十嵐千尋 4:13.14 11 4:11.96 7
女子400m自由形 小堀倭加 4:10.78 8 IN-D 4:09.04 6 BEST/IN-D/
高校新
女子400m自由形 森山幸美 4:18.80 17 4:19.00 B8
男子400m自由形 江原騎士 3:50.17 7 3:48.80 5
男子400m自由形 竹田涉瑚 3:52.23 11 3:55.30 8
男子400m自由形 山本耕平 3:54.84 14 3:52.37 B5
男子400m自由形 平井彬嗣 3:55.38 16 3:56.05 B8
女子100mバタフライ 池江璃花子 0:56.90 1 大会新/Ⅱ 0:56.08 1 BEST/IN-S/
日本新/大会新
女子100mバタフライ 相馬あい 0:58.70 9 IN-D 0:58.87 7 IN-D
女子100mバタフライ 持田早智 0:59.68 13
女子100mバタフライ 長谷川凉香 0:59.52 12 0:59.78 B5
女子100mバタフライ 山根優衣 0:59.41 11 0:59.55 B3
男子100mバタフライ 小堀勇氣 0:52.23 6 0:51.82 6 BEST/IN-C
男子100mバタフライ 幌村尚 0:53.48 17 0:53.26 B7
男子100mバタフライ 矢島優也 0:52.86 10 0:52.70 8
男子100mバタフライ 塩浦慎理 0:53.33 16 棄権
女子200m個人メドレー 赤瀬紗也香 棄権
女子200m個人メドレー 渡部香生子 棄権
女子200m個人メドレー 大橋悠依 2:10.23 3 2:08.16 1 大会新/Ⅰ
女子200m個人メドレー 寺村美穂 2:09.86 1 BEST/Ⅱ/
大会新
2:09.86 3 BEST/Ⅱ
女子200m個人メドレー 清水咲子 2:11.90 7 IN-C 2:12.06 B1 IN-C
男子200m個人メドレー 瀬戸大也 1:58.50 5 IN-C 1:57.36 4
男子200m個人メドレー 萩野公介 1:57.60 2 1:56.66 3
男子200m個人メドレー 藤森太将 1:58.78 6 IN-C 1:59.96 B2
男子200m個人メドレー 溝畑樹蘭 2:01.57 12 棄権
女子4×100m
フリーリレー
(池江・山本・
青木智美・五十嵐)
日本 3:36.93 4
男子4×100m
フリーリレー
(中村・塩浦・松元・溝畑)
日本 3:12.54 3

4日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子1500m自由形SH 小堀倭加 16:14.22 8 BEST/IN-C/
高校新
女子1500m自由形SH 森山幸美 16:20.46 12 IN-C
男子800m自由形SH 江原騎士 7:55.02 7
男子800m自由形SH 竹田涉瑚 7:56.01 8
男子800m自由形SH 山本耕平 7:59.04 10
男子800m自由形SH 平井彬嗣 8:04.63 13
女子200m背泳ぎ 小西杏奈 2:10.24 11 BEST/IN-D 2:09.44 B2 BEST/IN-C
女子200m背泳ぎ 酒井夏海 2:09.48 8 2:08.18 7 BEST/Ⅱ/
高校新
女子200m背泳ぎ 赤瀬紗也香 棄権
女子200m背泳ぎ 白井璃緒 2:13.05 14 2:11.91 B5
男子200m背泳ぎ 入江陵介 1:56.83 4 IN-C 1:55.12 2
男子200m背泳ぎ 金子雅紀 2:00.24 12 2:00.58 B5
男子200m背泳ぎ 砂間敬太 1:57.18 5 IN-C 1:57.03 5 IN-C
女子50m自由形 池江璃花子 0:24.76 4 IN-C 0:24.60 6 IN-C
女子50m自由形 山本茉由佳 0:25.50 18 0:25.64 B8
女子50m自由形 相馬あい 0:26.35 25
女子50m自由形 山根優衣 0:25.79 22
女子50m自由形 持田早智 0:26.23 24
男子50m自由形 中村克 0:22.21 3 IN-C 0:22.24 4
男子50m自由形 中尾駿一 0:22.54 12 0:22.36 B3
男子50m自由形 松元克央 0:22.97 17
男子50m自由形 幌村尚 0:24.16 26
男子50m自由形 塩浦慎理 0:22.30 5 0:22.27 5
男子50m自由形 坂田怜央 0:23.14 21
女子200m平泳ぎ 青木玲緒樹 2:25.78 7 2:24.46 4 IN-C
女子200m平泳ぎ 鈴木聡美 2:23.57 3 IN-C 2:22.22 3
女子200m平泳ぎ 渡部香生子 棄権
女子200m平泳ぎ 清水咲子 2:27.17 11 2:25.76 B2
男子200m平泳ぎ 小関也朱篤 2:09.27 4 IN-C 2:08.25 4
男子200m平泳ぎ 渡辺一平 2:12.15 6 2:07.75 1 大会新/Ⅱ
男子200m平泳ぎ 藤森太将 2:15.02 10 2:14.04 B1
女子4×100m
メドレーリレー
(酒井・青木玲緒樹・
池江・青木智美)
日本 3:55.03 3 日本新
男子4×100m
メドレーリレー
(入江・小関・小堀・中村)
日本 3:30.25
  • 飛び込みの段階指導
  • 競泳パンパシ水泳2018
  • 受動喫煙防止
  • 速報サービス・リザルトRESULTS
  • 競技結果検索
  • 競技者登録・エントリー
  • リザルトシステム・記録証システム・賞状システム

ピックアップ

  • 薬の相談窓口
    お気軽にご相談ください(24時間受付)
  • 月刊水泳
  • ニチレイチャレンジ泳力検定
  • スイムレコードモバイル
  • 水泳ニッポン・中期計画2017-2024
  • 危機管理マニュアル

日本代表公式サイト

  • トビウオジャパンブログ
  • 翼ジャパンブログ
  • ポセイドンジャパン
  • マーメイド日記
  • FINA
  • ASIA Swimming Federation
  • 日本アンチ・ドーピング機構
  • スポーツくじ toto BIG
  • センターポールに日の丸を〜先輩たちからの言葉〜
  • 2020年を未来が記憶する素晴らしい年にしよう
  • JAPAN SPORT
    本連盟の強化事業は、独立行政法人日本スポーツ振興センター競技力向上事業助成金を受けて実施されています
  • 資料・各種申請書
  • 日本水泳連盟 旧サイト
  • OWSエントリー

ページトップ