日本代表

競泳競技結果|第27回ユニバーシアード競技大会

1日目

種目 氏名 予選 準決勝 決勝
得点/順位 得点/順位 得点/順位
男子400m自由形山本 耕平3:50.83/1位3:49.03/2位
男子400m自由形日高 郁弥3:52.40/3位3:50.63/3位
女子50mバタフライ吾郷 みさき27.23/12位26.90/10位
女子50mバタフライ小林 奈央27.54/16位27.34/14位
男子100m背泳ぎ白井 裕樹54.34/2位53.97/1位
男子100m背泳ぎ多田 邦徳54.82/6位54.51/3位
女子400m個人メドレー清水 咲子4:43.94/3位4:42.09/3位
女子400m個人メドレー小林 奈央4:53.77/12位 
男子100m平泳ぎ小関 也朱篤1:00.81/3位1:00.03/1位
男子100m平泳ぎ林 和希失格 
女子200m背泳ぎ神村 万里恵2:11.96/3位2:10.79/4位
女子200m背泳ぎ諸貫 瑛美2:14.81/11位2:15.76/15位
男子50mバタフライ安江 雄輔24.28/13位24.29/16位
男子50mバタフライ梅本 雅之24.69/19位
女子 4X100mリレー3:43.79/5位3:43.45/7位
男子 4X100mリレー3:19.47/4位3:17.97/5位

2日目

種目 氏名 予選 準決勝 決勝
得点/順位 得点/順位 得点/順位
男子200m自由形日高 郁弥1:50.68/16位1:49.02/7位 
男子200m自由形石橋 千彰1:50.51/14位1:49.08/9位 
女子100m平泳ぎ茂木 美桜1:08.73/2位1:08.51/5位 
女子100m平泳ぎ佐野 夏菜1:10.03/11位1:09.75/12位 
男子200m個人メドレー藤森 太将2:00.42/2位1:59.28/1位 
男子200m個人メドレー堤 貴大2:02.51/7位2:00.59/4位 
女子100m自由形住吉 茉莉56.24/13位55.70/7位 
女子100m自由形田辺 詔子57.03/27位  
男子1500m自由形山本 耕平15:08.45/1位  
男子1500m自由形佐藤 祐斗15:32.4313位  
男子100m背泳ぎ白井 裕樹  53.70/1位
男子100m背泳ぎ多田 邦徳  54.74/6位
男子100m平泳ぎ小関 也朱篤  1:00.00/1位
女子200m背泳ぎ神村 万里恵  2:11.71/4位

3日目

種目 氏名 予選 準決勝 決勝
得点/順位 得点/順位 得点/順位
男子200mバタフライ平井 健太2:00.231:58.19/2位 
男子200mバタフライ木村 勇太1:59.741:58.46/3位 
女子200m個人メドレー清水 咲子2:15.162:14.18/4位 
女子200m個人メドレー茂木 美桜棄権 
男子200m平泳ぎ小日向 一輝2:12.50/1位2:12.78/6位 
男子200m平泳ぎ高橋 幸大2:13.10/3位2:11.49/2位 
女子100m背泳ぎ神村 万里恵1:02.64/15位1:02.03/10位 
女子100m背泳ぎ諸貫 瑛美1:01.78/5位1:02.17/11位 
男子50m背泳ぎ長谷川 純矢25.71/8位25.43/6位 
男子50m背泳ぎ多田 邦徳26.01/19位 
女子1500m自由形小口 綾乃16:33.19/5位 
男子1500m自由形山本 耕平 15:00.15/2位
男子200m自由形日高 郁弥  1:48.82/6位
男子200m自由形茂木 美桜  1:08.54/6位
男子200m個人メドレー藤森 太将  1:58.76/2位
男子200m個人メドレー堤 貴大  1:59.54/3位

4日目

種目 氏名 予選 準決勝 決勝
得点/順位 得点/順位 得点/順位
女子200m平泳ぎ茂木 美桜2:28.48/4位2:26.26/2位 
女子200m平泳ぎ細越 智2:28.29/3位2:27.43/6位 
男子100m自由形平井 健太棄権 
男子100m自由形中村 克49.74/6位49.57/6位 
女子100mバタフライ小林 奈央59.37/3位59.13/5位 
女子100mバタフライ藤田 湖奈59.77/6位1:00.07/10位 
男子800m自由形山本 耕平8:01.01/5位  
男子800m自由形日高 郁弥8:01.02/6位  
女子1500m自由形小口 綾乃  16:35.95/6位
女子200m個人メドレー清水 咲子  2:13.02/4位
男子200m平泳ぎ小日向 一輝  2:11.34/4位
男子200m平泳ぎ高橋 幸大  2:10.35/2位
男子200mバタフライ平井 健太  1:55.90/2位
男子200mバタフライ木村 勇太  1:58.11/4位
男子50m背泳ぎ長谷川 純矢  25.65/8位
女子4X200mリレー8:07.44/4位 8:08.07/6位

5日目

種目 氏名 予選 準決勝 決勝
得点/順位 得点/順位 得点/順位
男子200m背泳ぎ白井 裕樹1:59.50/2位1:57.43/1位 
男子200m背泳ぎ松原 颯1:59.62/3位1:58.80/5位 
女子200m自由形住吉 茉莉2:02.95/15位2:01.84/13位 
女子200m自由形関根 理沙2:03.00/14位2:02.09/14位 
男子100mバタフライ梅本 雅之53.05/9位52.69/5位 
男子100mバタフライ平井 健太54.73/27位  
女子50m背泳ぎ諸貫 瑛美28.96/7位29.05/9位 
女子50m背泳ぎ神村 万里恵30.10/25位  
男子50m平泳ぎ岡島 佑樹28.21/11位28.08/10位 
男子50m平泳ぎ林 和希28.34/13位28.37/13位 
女子800m自由形地田 麻未8:41.25/6位  
男子50m平泳ぎ小口 綾乃8:49.51/10位  
男子800m自由形山本 耕平  7:49.96/1位
男子800m自由形日高 郁弥  7:59.31/7位
女子200m平泳ぎ茂木 美桜  2:25.73/3位
女子200m平泳ぎ細越 智  2:28.64/7位
男子100m自由形中村 克  49.81/6位
女子100mバタフライ小林 奈央  58.93/3位

6日目

種目 氏名 予選 準決勝 決勝
得点/順位 得点/順位 得点/順位
女子50m平泳ぎ金指 美紅32.23/8位32.64/16位 
女子50m平泳ぎ細越 智32.78/26位  
男子50m自由形中村 克23.19/26位  
男子50m自由形安江 雄輔23.58/36位  
女子200mバタフライ藤田 湖奈2:11.72/2位2:09.68/1位 
女子200mバタフライ小林 奈央2:14.30/7位2:13.78/6位 
女子50m自由形田辺 詔子25.97/17位  
女子50m自由形吾郷 みさき25.70/9位25.69/15位 
男子4X200mリレー 7:20.99/4位7:16.29/4位
女子800m自由形地田 麻未 8:39.61/7位
男子100mバタフライ梅本 雅之 52.91/7位
男子200m背泳ぎ白井 裕樹 1:56.95/2位
男子200m背泳ぎ松原 颯 1:57.72/4位

7日目

種目 氏名 予選 準決勝 決勝
得点/順位 得点/順位 得点/順位
女子400m自由形地田 麻美4:15.53/11位  
女子400m自由形小口 綾乃4:16.71/12位  
男子400m個人メドレー藤森 丈晴4:19.47/1位 4:13.43/2位
女子400m自由形堤 貴大4:25.58/13位  
女子200mバタフライ藤田 湖奈  2:09.66/1位
女子200mバタフライ小林 奈央  2:10.65/2位
女子4X100mメドレーリレー 4:07.47/ 4:04.43/6位
男子4X100mメドレーリレー 3:37.10/ 3:34.41/2位
  • JAPAN SWIM 2017
  • JAPAN SWIM 2017
  • 速報サービス・リザルトRESULTS
  • 競技結果検索
  • 競技者登録・エントリー
  • リザルトシステム・記録証システム・賞状システム

ピックアップ

  • 月刊水泳
  • 公認グッズ
  • ニチレイチャレンジ泳力検定
  • スイムレコードモバイル
  • センターポールに日の丸を 〜先輩たちからの言葉〜

日本代表公式サイト

  • トビウオジャパンブログ
  • 翼ジャパンブログ
  • ポセイドンジャパン
  • マーメイド日記
  • FINA
  • ASIA Swimming Federation
  • 日本アンチ・ドーピング機構
  • スポーツくじ toto BIG
  • ドリームプロジェクト2020
  • 2020年を未来が記憶する素晴らしい年にしよう
  • JAPAN SPORT
    本連盟の強化事業は、独立行政法人日本スポーツ振興センター競技力向上事業助成金を受けて実施されています

ページトップ